На время следствия для подозреваемого в халатности мэра приморского города Уссурийск Сергея Рудицы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Ранее стало известно, что против Рудицы возбуждено уголовное дело по статье "халатность", в связи с чем суд временно отстранил его от должности.

По версии следствия, мэр в 2011 году от имени администрации городского округа заключил муниципальный контракт с компанией "Энерготех" на сумму свыше 38 млн рублей. По контракту подрядчик был обязан изготовить оборудование для модернизации котельной в городе Уссурийске. Проект реализовывался по целевой муниципальной программе модернизации коммунальной сферы.

Как полагает следствие, мэр города, не удостоверившись, что работы выполнены, подписал акты об их завершении. Это стало основанием для необоснованного перечисления компании 31 млн рублей из муниципального бюджета. В дальнейшем по инициативе администрации контракты были расторгнуты, однако учитывая наличие документов о полном выполнении работ, подписанных подозреваемым, суд отказал взыскать с подрядчика деньги.

Прокуратура добивается наложения ареста на принадлежащее подозреваемому имущество - жилой дом и два земельных участка - в качестве обеспечения имущественных взысканий причиненного казне ущерба.

Приморское отделение "Единой России" в среду приостановило членство Рудицы в партии. Как заявила секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева, пока суд не вынесет обвинительного приговора, не докажет вину подозреваемого, из рядов партии Рудица исключен не будет. Если суд признает Рудицу виновным, только тогда можно будет говорить об окончательных решениях по данному вопросу.