Концерн «Калашников» внес в реестр мультимедийного патриотического проекта «Нельзя забыть»  новые памятники советской эпохи, разрушенные недавно на Украине. Среди них - монумент советскому воину-освободителю, установленный в городе Винники Львовской области (демонтирован 15 июля 2023 года) и памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове (снесен в 2022 году), сообщила пресс-служба концерна.

"На сегодняшний день на Украине уничтожено более 1500 памятников и мемориальных табличек, из которых половина посвящена героизму и памяти советских воинов. Всего же в Европе было разрушено около 3000 монументов советским воинам", - говорится в пресс-релизе "Калашникова". 

По словам президента АО «Концерн «Калашников» Алана Лушникова именно такими варварскими методами и происходит переписывание истории, и чем дальше от Великой Отечественной войны, чем меньше свидетелей подвига советского народа, тем наглее ведут себя политические авантюристы нынешней абсолютно тупиковой и ущербной западной политики.

"Чествование нацистов в парламентах, вандализм на костях героев становятся повседневной рутиной. Но сегодня в нашем арсенале есть современные цифровые средства, которые не позволят ни уменьшить роль наших воинов в освобождении Европы от фашизма, ни переписать историю. Во всяком случае, мы будем бороться! Мы по-прежнему приглашаем всех неравнодушных, переживающих за правду, принять активное участие в развитии нашего проекта. Присылайте свои фото, делитесь своими историями!»", - заявил   Алан Лушников.

Концерн «Калашников» запустил патриотический проект «Нельзя забыть» совместно с Российским военно-историческим обществом в ноябре 2022 года. В его рамках разработан интернет-портал с мультимедийной картой расположения памятников советским солдатам (как снесенных монументов, так и перемещенных), подготовлены тексты и аналитические материалы об исторической ценности каждого монумента, созданы виртуальные мемориалы уничтоженных в Европе памятников (3D-визуализация).

Цель проекта - при помощи интерактивных инструментов предоставить людям возможность получить наиболее полную документальную информацию о памятниках советским воинам-освободителям, установленных в государствах Европы.