Суд постановил, что Прокопенко незаконно дал разрешение открытие двух десятиэтажек в поселке Новый Волжского района Саратова и обязал компанию-застройщика "Новострой XXI" произвести их демонтаж. Квартиры в этих домах уже купили 202 семьи.

По мнению суда, дома заглушают аэродромный радиолокатор, что чревато авариями. Прокопенко не согласовал их строительство с собствпенником аэродрома, и поэтому обвинен в халатности.

Ранее Прокопенко уже был виновным по другому уголовному делу о неисполнении семи решений суда и оштрафован на 200 тысяч рублей. Сити-менеджер вину не признал. Глава Саратова, председатель гордумы (мэр) Олег Грищенко в день вступления приговора в силу 29 октября досрочно отправил Прокопенко в отставку.

Дело Прокопенко – не уникальный случай преследования сити-менеджера. Например, сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский был снят с поста 18 октября этого года по обвинению в бандитизме. Помимо этого, обвинения предъявлены ряду градоначальников: Евгению Урлашову (Ярославль), Виктору Ласточкину (Рыбинск)и Михаилу Столярову (Астрахань). Дело Урлашова многие эксперты, как и сам бывший мэр, считают политически мотивированным. Снятие с поста Столярова, по мнению его основного конкурента эсера Олега Шеина, напрямую связано с планируемым введением института сити-менеджера.

Напомним, сити-менеджер - глава муниципальной администрации, занимающийся решением текущих задач и работающий по контракту с городским советом. При этом разработка длительной стратегии развития, церемониальные функции и связь с вышестоящими органами остаются за мэром, избираемым населением.  Начиная с 2005 года, советно-управленческая систпема была введена в ряде городов России.