По его мнению, в сложившейся ситуации «возникает очень много вопросов». «Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других, а люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр»,— пояснил господин Путин. Он также заявил, что соответствующее поведение антидопинговых агентств «не укладывается совершенно ни в какие рамки».

Помимо этого российский лидер поздравил президента Киргизии Алмазбека Атамбаева с успешным проведением Игр кочевников. «То, что президент Киргизии провел такие масштабные и интересные соревнования, это очень здорово, я вас поздравляю»,— отметил господин Путин. В ответ на это киргизский лидер пояснил, что главным преимуществом прошедших Игр кочевников было отсутствие в них политизации.

Ранее была обнародована вторая часть документов базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), которую взломали участники хакерской группы Fancy Bears. В WADA считают, что ко взлому причастны российские хакеры, хотя пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения безосновательными.

kommersant.ru