Президент США Барак Обама отказался комментировать ситуацию с предоставлением Россией временного убежища Эдварду Сноудену, сообщает РИА «Новости».

После переговоров с президентом Йемена сразу несколько журналистов попросили Обаму прокомментировать ситуацию со Сноуденом. В ответ глава государства лишь с улыбкой сказал: «Всем спасибо».

Ранее решение прокомментировали представители Белого дома и госдепартамента США. Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США разочарованы решением России предоставить Сноудену убежище и «рассматривают целесообразность» участия в двустороннем российско-американском саммите, который должен состояться перед саммитом G20 в этом году. Планы участвовать в G20 американские власти менять не намерены. Представитель госдепа Мари Харф сообщила, что под вопросом и встреча министров в формате «2+2».

В четверг Сноуден получил от ФМС документы, разрешающие ему свободу передвижения и покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где он находился с 23 июня. США добиваются экстрадиции Сноудена, обратившегося к России с просьбой о политическом убежище. На родине беглого подрядчика Агентства национальной безопасности, рассказавшего прессе о секретных программах американских спецслужб по контролю за телефонными переговорами и электронной почтой иностранных граждан, обвиняют в измене.