Москва разочарована решением администрации США отменить запланированную на начало сентября встречу президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в Москве из-за ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков вечером в среду.

«Мы разочарованы решением администрации США отменить планируемый на начало сентября визит Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб (Эдвардом) Сноуденом», - передает его заявление РИА «Новости».

Приглашение для Обамы остается в силе, добавил Ушаков. «Российские представители готовы и дальше работать с американскими партнерами по всем ключевым вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня», - сказал он.

Ранее Обама официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, связав это решение, в том числе, с предоставлением временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. При этом он примет участие в саммите G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

«Учитывая отсутствие прогресса в последние двенадцать месяцев по таким вопросам, как противоракетная оборона, контроль над вооружениями, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности, права человека и гражданское общество, мы проинформировали российское правительство, что мы считаем более конструктивным отложить саммит до тех пор, пока у нас будет больше результатов в общей повестке дня», - объяснил решение президента пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Также, по его словам, другим фактором стало «разочаровывающее решение России» предоставить убежище Сноудену.

Ранее Сноуден получил от ФМС документы, разрешающие ему свободу передвижения и покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где он находился с 23 июня. США добиваются экстрадиции Сноудена, обратившегося к России с просьбой о политическом убежище.