Американские сенаторы предлагают ввести санкции в отношении любой страны, которая предоставит убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает The Washington Post.

С инициативой выступил сенатор Линдси Грэм. Комитет по ассигнованиям сената принял соответствующую поправку в законопроект о дипломатической и международной помощи на 2014 год единогласно.

«Я не знаю, получает ли он сменную одежду. Я не знаю, собирается ли он остаться в России навсегда. Я не знаю, куда он отправится дальше. Но я знаю, что правильным шагом было бы отправить его домой, чтобы ему были предъявлены обвинения в преступлениях, которые он, предположительно совершил», - сказал Грэм.

С тех пор, как месяц назад Сноуден поселился в аэропорту «Шереметьево», убежище ему предложили Венесуэла, Боливия и Никарагуа. США аннулировали его паспорт, и Сноуден пока остается без документов и не может покинуть Россию.

ФМС выдала Сноудену справку после получения от него прошения о временном убежище, но этого недостаточно, чтобы покинуть транзитную зону аэропорта. Прошение Сноудена находится на рассмотрении ФМС, которое может длиться до трех месяцев. Подал он его 16 июля. По словам адвоката Анатолия Кучерены, в планах Сноудена – остаться в Росии и найти работу.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что условием пребывания Сноудена в России остается прекращение «деятельности, связанной с нанесением ущерба российско-американским отношениям». Но в то же время Путин заявил, что межгосударственные отношения важнее, чем «дрязги спецслужб».