Президент США Барак Обама подтвердил, что приедет на саммит G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге, хоть и разочарован решением России о предоставлении убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщает Reuters. Об этом он заявил в эфире программы «The Tonight Show» на телеканале NBC.

При этом он не упомянул о встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться перед саммитом. Ранее высокопоставленные американские чиновники заявляли, что после предоставления убежища Сноудену в России США сомневаются в целесообразности такой встречи.

Ранее Госдпартамент США подтвердил, что переговоры глав внешнеполитических ведомств и министерств обороны России и США в Вашингтоне состоятся. Эта встреча также «повисла в воздухе» из-за ситуации со Сноуденом. Встреча главы российского МИД Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, с одной стороны, и госсекретаря США Джона Керри и министра обороны Чака Хейгела с другой, запланирована на пятницу, 9 августа.

Ранее Сноуден получил от ФМС документы, разрешающие ему свободу передвижения и покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где он находился с 23 июня. США добиваются экстрадиции Сноудена, обратившегося к России с просьбой о политическом убежище.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США разочарованы решением России предоставить Сноудену убежище и «рассматривают целесообразность» участия в двустороннем российско-американском саммите, который должен состояться перед саммитом G20 в этом году. Планы участвовать в G20 американские власти менять не намерены. Представитель госдепа Мари Харф сообщила, что под вопросом и встреча министров в формате «2+2».