«Хочу подчеркнуть, что сегодня мы выносим на обсуждение спектр проектов, существенно расширяющий наши традиционные предложения. Он включает в себя, например, проекты на шельфе острове Сахалин, недалеко от месторождений проекта «Сахалин-1», — участки Астрахановское море-Некрасовский, Кайганско-Васюканское море, Дерюгинский с доказанными запасами по нефти в 40,2 млн т и по газу в 44 млрд кубометров и суммарным ресурсным потенциалом по нефти и конденсату в 231 млн т и по газу в 21 млрд кубометров», — отметил Сечин.

Роснефть» предлагает вхождение в капитал перспективных и действующих месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, пояснил он. При этом предложение компании включает и особые проекты, в частности, расширение добычи на действующих месторождениях. Это будет сделано за счет применения методов увеличения нефтеотдачи пласта и разработку газовых месторождений.

«Сегодня «Роснефть» предлагает японским партнерам проекты добычи с общим объемом запасов 6 млрд баррелей и ресурсной базой в размере 100 млрд баррелей нефтяного эквивалента», — добавил Сечин.

Глава «Роснефти» подчеркнул, что Япония постепенно увеличивает импорт нефти из России, но объемы до сих пор несоразмерны общему объему японского импорта нефти, который составляет порядка 170-180 млн тонн.

До этого стало известно, что «Роснефть» и японская компания Japan Drilling подписали договор о предоставлении и эксплуатации морской буровой установки Hakuryu-5 для бурения поисково-разведочных скважин в рамках проектов «Роснефти» во Вьетнаме.