Совет министров экономики и финансов стран ЕС (Экофин) во вторник и среду проводит неформальную встречу в Афинах, сообшает "Банки.ру" .

На встрече обсуждаются ключевые вопросы общеевропейской значимости, такие как аспекты роста и финансовой стабильности в Европе, долгосрочное финансирование экономики, в особенности для малых и средних предприятий, а также подготовку к весенней встрече министров G20 c МВФ и Всемирным банком. Помимо этого, министры финансов обменяются мнениями об экономической ситуации, уделив особое внимание ситуации на финансовых рынках. Не обойдется и без обсуждения возможной финансовой помощи Украине, а также и самой Греции.

Уже стало известно,  что Еврогруппа  1 апреля  приняла решение о выделение Греции очередного кредитного транша, оценив прогресс, достигнутый страной в выполнении условий программы международной финансовой помощи, об этом сообщает Bloomberg. Министры финансов государств еврозоны одобрили предоставление Греции кредитов на 8,3 млрд евро, из которых 6,3 млрд евро, вероятно, будут выплачены уже в этом месяце. Первый транш - в размере 6,3 млрд евро - должен быть одобрен некоторыми странами еврозоны, а также Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF). Инспекторы "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) достигли предварительного соглашения с греческими властями о выделении стране очередного транша помощи еще 20 марта.

Греции необходимо получить финпомощь, чтобы в мае избежать дефолта. В следующем месяце правительству страны предстоит погасить долговые обязательства на 12,5 млрд евро. Афины не получали выплат в рамках второго пакета международной помощи (общий объем 130 млрд евро) с декабря прошлого года.

В ночь на понедельник парламент Греции одобрил пакет антикризисных мер, принятие которого было оговорено соглашением между правительством Греции и зарубежными кредиторами. Экономические реформы - от изменения правил рекапитализации банков до разрешения аптекам открывать пункты в супермаркетах - должны способствовать росту конкуренции на местном рынке.  По сути, новый закон предусматривает ликвидацию мер по защите национального рынка производителей молока, книгоиздателей и фармацевтов. Это уже вызвало протесты как представителей этих сфер, так и левых партий с профсоюзами.

О том, обсуждалась ли Эконфином финансовая помощь Украине и в каком размере, пока сообщений нет.

Стоит отметить, что на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав центробанков Евросоюза на встрече в Афинах заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен заявил, что Евросоюзу не стоит вводить экономические санкции в отношении России, если только российско-украинский конфликт не усугубится.

Раз в полгода Еврогруппа и Экофин проводят свои заседания в стране, которая в данном полугодии председательствует в ЕС. В период с января по конец июня 2014 года в ЕС председательствует Греция.