Греция станет первой в мире развитой страной, потерявшей этот статус. Агентство Morgan Stanley Capital International (MSCI) присвоило ей рейтинг развивающейся в связи с тем, что Греция больше не отвечает критериям развитой страны.

MSCI объявило о пересмотре рейтинга Греции в июне 2012 года. Тогда в агентстве сочли, что в стране не функционирует финансовый рынок: распространен бартер, введены ограничения на безналичные расчеты.

Начиная с 2007 года греческие фондовые индексы упали на 83%. В 2010 году объем госдолга Греции достиг 200% ВВП, что положило начало масштабному кризису на территории всей еврозоны. На фоне дефицита бюджета Греция не могла исполнять долговые обязательства, в результате упал ее кредитный рейтинг, она потеряла доступ к дешёвым свободным финансовым ресурсам на рынке и попала в замкнутый круг. 

Дважды Греция получала  финансовую помощь от Евросоюза. В начале июня Международный валютный фонд признал, что допустил ряд ошибок при спасении Греции через сокращение расходов страны в условиях уже начавшегося спада, намеренно недооценив степень упадка, чтобы не распространить кризис на остальные страны.