Реформирование системы квот Международного валютного фонда (МВФ) и ситуация в развивающихся странах станут основными вопросами повестки дня заседаний министров финансов и глава Центробанков "группы двадцати" в Вашингтоне 9-11 апреля, передает Forex.

Как сообщил источник в российской делегации, невозможно дальше затягивать решение вопроса о реформировании МВФ. Вопроса, связанного с ситуацией на Украине, в повестке дня "двадцатки" нет.

"Вряд ли многие страны согласятся еще раз с формулировками, что давайте еще немного потерпим, дадим американским партнерам возможность что-то решить на своем уровне. Очевидно, что теперь, с учетом неудачи по включению поправки в последний законопроект (о реформировании МВФ), раньше ноября новой возможности поставить этот вопрос у администрации США не будет", - сказал он.

Международный Валютный Фонд повторил предупреждение, сделанное во вторник, о слишком низком уровне инфляции в еврозоне и призвал европейский Центральный Банк к облегчению монетарной политики.

Группа Большой Двадцатки пообещали двухпроцентный рост глобальной экономики на протяжении ближайших пяти лет, а также создать 10 миллионов рабочих мест по всему миру.

В этом году Австралия председательствуют среди крупнейших экономик, чьи лидеры планируют обсудить на встречи Большой Двадцатки в Вашингтоне как перезапустить рост глобальной экономики. Шестью неделями ранее на встрече в Сиднее, министра финансов G20 и главы центробанков объявили своей целью добавить 2 триллиона долларов к глобальной экономике в последующие пять лет в соответствии с недавним восстановлением после финансового кризиса.

G20 (Группа двадцати) — формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС), представленный Государством-председателем Совета Европейского союза (кроме тех случаев когда страна-председатель является членом Большой восьмерки и таким образом уже представлена в G20). Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка.