Согласно поправкам, сотрудники ФСБ получают право на пограничном контроле брать отпечатки пальцев и ладоней рук для установления личности. Они также могут использовать любые подручные средства для необходимой обороны или при задержании преступника при отсутствии огнестрельного оружия. Для предотвращения терактов сотрудники ФСБ теперь имеют право проникать в жилище во время массовых беспорядков и стрелять в женщин и детей.

Также поправками установлен запрет для работников службы и членов их семей иметь счета за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Отмечается, что если у сотрудников службы все-таки есть такое имущество, они обязаны в срок принять меры по его отчуждению.

Ранее «Ъ» сообщал, что сотрудники ФСБ могут получить право использовать спецсредства для пресечения массовых беспорядков или простого административного правонарушения. Соответствующие поправки в Госдуму внесла группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета федерации по обороне Виктором Озеровым. Решение об использовании оружия, спецсредств и физической силы сотрудники спецслужбы будут принимать «с учетом создавшейся обстановки».