В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2016» специалисты Минобороны России проведут круглый стол, посвященный реализации закона о контрактной системе в российской армии, часть вопросов которого будет уделена малому и среднему бизнесу, сообщил руководитель Департамента госзакупок военного ведомства Геннадий Форсов. Об этом сообщает пресс-служба Миноборонф РФ.

Он отметил, что круглый стол, посвященный госзакупкам в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, будет интересен не только промышленным гигантам, но и представителям среднего и малого бизнеса, которые из первых уст смогут получить необходимые сведения об особенностях закупок в рамках ГОЗ с учетом сложившейся практики осуществления закупок.

«Мы постараемся развеять миф, что госзакупки в интересах военного ведомства — это нечто неосуществимое и очень сложное. Для этого подготовлен специальный стенд, где в наглядной форме можно будет ознакомиться с историей развития государственных закупок в России, узнать, какие нормативно-правовые акты регулируют этот процесс, в том числе для нужд российской армии, а также оценить географию участия предприятий и организаций в закупках Минобороны России», — сказал Геннадий Форсов.

Он также сообщил, что посетители форума, интересующиеся «закрытыми» госзакупками, смогут поучаствовать в деловой игре «Проведение закрытого аукциона», где в доступной форме им объяснят процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для российской армии.

«Отдельно мы обсудим вопросы, связанные с нормированием и планированием закупок с учетом вступивших в силу в 2016 году положений закона о контрактной системе, ведомственным контролем в сфере закупок для нужд Минобороны России, финансовым мониторингом и контролем в сфере гособоронзаказа, формированием прогнозных и начальных (максимальных) цен с учетом принятых нормативно-правовых актов в сфере ГОЗ», — резюмировал Геннадий Форсов.