До открытия юбилейной, десятой по счету,  международной выставки вооружений и военной техники под Нижним Тагилом, получившей название Russia Arms EXPO 2015 (RAE), остался всего один день.

Главная особенность выставки заключается в том, что на ней будут проходить показательные выступления RAE 2015. Для этих целей там организована специальная открытая площадка: свыше 400 тыс. кв. метров, площадь позволяет продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов сухопутных, морских и воздушных вооружений в режиме реального времени. Самый масштабный в России комплекс протяженностью около 50 км. и шириной 1,5 км вмещает трассы для автомобильной и бронетанковой техники  высокой протяженности, вододром, трассы с препятствиями, вертолетные взлетно-посадочные площадки, тир и огневые позиции.

 

Рекордное количество заявок

 

Следует отметить, что эта выставка станет не только  одной из самых масштабных с точки зрения проведения демонстрационных показов новейших разработок ОПК, но и рекордной по количество заявленных иностранных делегаций. Несмотря на санкции, мировое сообщество не стало игнорировать выставку.

Как сообщает  «Российская газета», на мероприятие зарегистрировалось 65 официальных иностранных делегаций (США, Канада, Германия, Франция, Италия, Южная Корея, Китай, Индия, Ливан, Куба, Иордания, а также страны СНГ и ОДКБ). Новичками на выставки будут компании из Турции и ОАЭ.

Как пояснил в эфире радио «Комсомольская Правда» генеральный директор компании «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура, у иностранцев наибольший интерес вызывает продукция «Уралвагонзавода». «Это тот товар, который после выставки всегда приобретает своего покупателя», - отметил он.

Напомним, что НПК «Уралвагонзавод» занимается разработкой и производством военной техники, в том числе танков Т-90 и «Армата», грузовых вагонов и дорожно-строительных и коммунальных машин.

Кстати, накануне стало известно о том, что правительство РФ одобрило госгарантии по кредитам для «Уралвагонзавода» на сумму около 17 млрд рублей.

 

Динамический показ

 

В этом году зрителей ждет уникальный формат динамического показа военной техники.

По словам Кицура, в режиме реального времени будет  воссоздана обстановка отражения натиска противника. Причем, если раньше одновременно на поле присутствовало 1-2 единицы техники, то в этот раз их планируется около десятка, включая беспилотные летательные аппараты.

В этот году на RAE-2015 выставляется около 200 экспонентов, в том числе сенсация этого года танк Т-14 и БМП Т-15 на базе тяжелой гусеничной платформы «Армата».

 

Заседание по сотрудничеству ОДКБ

 

Но RAE-2015 – это не только показ техники. Так, 10 сентября в рамках международной выставки в Нижнем Тагиле состоится заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности, которое пройдет под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, передает РИА Новости.

«Внимание участников заседания будет уделено вопросам стандартизации военной техники в рамках ОДКБ, создания Межгосударственной системы каталогизации предметов снабжения вооруженных сил, а также совершенствования механизма поставок продукции военного назначения», - отметили в пресс-службе ОДКБ.

Также предполагается рассмотрение проектов Четвертого Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества, а также Меморандума о взаимопонимании между уполномоченными органами государств — членов ОДКБ по военно-техническому сотрудничеству по вопросам создания и развития сети сервисных центров и совместных предприятий по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники.

 Справка

В начале июня решением Совета коллективной безопасности ОДКБ председателем комиссии был назначен Дмитрий Рогозин. Основным направлением деятельности МКВЭС является выработка рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического (технического) сотрудничества государств — членов Организации по ряду приоритетных направлений.

 Алиса Ермакова