Российский «Терминатор» T-5000 был представлен на форуме «Армия -2015». Отечественная высокоточная снайперская винтовка ОРСИС Т-5000 сражает наповал (во всех смыслах). Симон Амиров, руководитель экспортного направления компании Orsis, в эксклюзивном интервью ИА «Росинформбюро» рассказал о новейших разработках.

-У вас частная компания. Чем хороша выставка «Армия-2015» для частной компании и нужна ли она вам вообще?

-Мы перед собой ставили несколько задач: во-первых, показать наш бренд широким массам, потому что выставка открытая, проводится в первый раз и помимо всего прочего выставка международная. Мы хотели показать, что это за компания, хотели показать продукт нашим людям, которые пришли на эту выставку впервые, так же, как и мы. Ну а помимо этого сюда приехало очень много международных партнеров, с которыми мы встречались на ряде других зарубежных выставок, с которыми мы уже работаем. «Армия-2015» - хорошая возможность, чтобы встретиться с людьми, продемонстрировать наши новинки и поговорить о будущем.

-По вашей оценке, насколько бренд Orsis уже известен в России?

-Думаю, тут можно выделить два сегмента – сегмент профессионалов, которые интересуются данной сферой, и сегмент любителей, который либо только начинают интересоваться этой областью, либо просто интересуются оружием. Что касается профессионалов, то мы можем с уверенностью сказать, что на сегодняшний день бренд Orsis узнаваем и знаменит во всем мире. Что касается любителей, то мы работаем в этом направлении и считаем, что постепенно все больше и больше людей узнают о нашем бренде. По сравнению с тем, что было даже пять лет назад, прогресс очевиден.

-За сколько лет вам удалось добиться авторитета у специалистов всего мира?

-С самого начала существования нашей компании концепция предприятия состояла в том, чтобы создать уникальное оружие и производить его штучно. Со временем мы решили перейти к созданию уникального оружия, но для массового производства. Сейчас мы производим массовый продукт, который по своим техническим характеристикам является уникальным. И с самого начала наши конечные потребители проявили интерес к продукту. Мы получали и получаем отзывы, мы продолжаем модернизировать продукт, вносим конструкторские изменения, улучшаем его. Это живой продукт.

-С какими трудностями сталкивается частная компания, когда она входит в этот бизнес и начинает им заниматься?

-В первую очередь, это высокая конкуренция. Если мы говорим о международном рынке – особенно, о международном снайперском рынке, - то конкуренция достаточно высокая и существуют компании, которые присутствуют на рынке больше ста лет, которые уже имеют свой авторитет, историю, и конкурировать с этими предприятиями достаточно сложно. Поэтому те требования, которые предъявляются к новым частным компаниям на рынке, очень высокие.

Мы должны не уступать, а зачастую и превышать по качеству продукции, мы должны находиться в рыночной цене и при выходе на рынки мы должны даже уступать по цене. При всем при этом мы должны оказывать техническую поддержку нашим потребителям, потому что это очень важно и только так мы сможем конкурировать и выходить на рынки.

-То есть обязательно обратная связь должна быть?

-Безусловно.

- За счет чего вам удается держать такую высокую планку?

-В первую очередь, это качество продукции, это те технологии, которые мы используем. На сегодняшний день технология производства наших стволов уникальна. Всего лишь единичные предприятия используют подобную технологию, которая по точности сравнима с нами. Кроме всего прочего, это налаживание отношений с нашими партнерами. Очень важно понимать запросы и требования, которые предъявляются к современному оружию. Мы работаем с людьми, получаем обратную связь и, что самое важное, применяем это к нашей продукции.

-Можно ли сказать, что вы относитесь к своей продукции, как к продукции, которая штампуется на конвейере, или это все же штучное производство?

-Мы относимся к ней как к ребенку – пытаемся ее улучшить, следим за нее и вкладываем душу, чтобы создать действительно конкурентоспособный международный продукт.

-Как осуществляется контроль качества?

- На заводе у нас несколько этапов контроля качества.  Каждый технологический процесс сопряжен со своим контролем качества. У нас отдельно происходит контроль качества при производстве стволов, отдельный контроль качества при производстве мелких деталей.  У нас идет контроль качества полностью собранной продукции. После этого продукт передается стрелкам, которые испытывают его в тире. Они также оставляют отзывы, насколько собранный продукт готов к использованию. Только после того, как все эти этапы пройдены, мы ставим конечный штамп.

- А нет желания не так пристально за этим следить?

- С точки зрения психологии, у людей такое желание появляться может, но, учитывая, что нам необходимо выходить на международный уровень, конкурировать с мировыми брендами, подобного допустить мы просто не можем.

- Удается ли завоевывать международный рынок? Если да, то каким образом?

- Мы работаем на международном рынке, работали со странами Европы. На данный момент мы активно выходим на Ближний Восток. Мы участвовали на выставке IDEX, в Малайзии на выставке DSA. Получаем отклики от наших международных партнеров.

- Уже есть какие-то страны, в которые идут поставки?

- Да, в ряд стран идут постоянные поставки. Для этого мы приглашаем партнеров на наши испытания,

- Какие у вас планы на будущее по завоеванию рынка?

- Наращивание объемов, потому что мы уже осуществили ряд поставок. Наша продукция уже знакома.

- Нет желания войти в состав кого-либо большого государственного или негосударственного концерна?

- Я думаю, это уже вопрос стратегии, но на данном этапе развития нашей компании перед нами уже стоят определенные цели и задачи, и мы все усилия направляем на них.

- А это тот самый "Терминатор" Т-5000?

- Да самом деле, это Т-5000 М. Это наша последняя модифицированная модель. Производим мы данную винтовку в трех калибрах. Данная модель – калибра 338 Lapua Magnum, 8,6х70 мм.

В первую очередь мы бы хотели отметить ствол. Его мы производим из нержавеющей стали 416 R по технологии однопроходного реза. На данный момент эта технология является самой точной технологией резания стволов в мире. Существует лишь несколько производителей, которые могут похвастаться такой же технологией. Все основные детали винтовки выполнены из нержавеющей стали, ложе выполнено из алюминия. На модернизированные модели мы поставили обвес с четырьмя планками Пикатинни, потому что это удобнее и красивее.

Установили новый дульный тормоз-компенсатор четырехкамерный, что значительно снижает отдачу. Лапу отдачи сделали шпоночного типа, это также помогло нам снизить отдачу.

Винтовка оснащена складывающимся прикладом. На новой модели он складывается вправо. С одной стороны, это позволяет нам полностью сделать гладкой одну сторону. С другой стороны, он блокирует рукоятку затвора – это дополнительная мера безопасности. Винтовка оснащена предохранителем.

Что касается точности данной винтовки, мы можем уверенно сказать, что если мы не превосходим, то точно стоим на том же уровне, что и мировые винтовки подобного класса. Каждая винтовка, произведенная на нашем заводе, гарантирует точность половину угловой минуты. Винтовка, которая гарантирует точность меньше минуты, является снайперской. Винтовка, которая показывает точность полминуты, - сверхснайперская.

- А обычно дальность составляет полтора километра?

- Дальность зависит от нескольких факторов. Во-первых, калибр винтовки, во-вторых, патрон, климатические условия, в которых производится стрельба. У винтовки калибра 338 Lapua Magnum действительно эффективная дальность полтора километра. На данный момент ведутся разработки по созданию более крупного калибра для использования на дистанции от полутора километров и вдаль.

- Одним из ваших конкурентов называют одну из австрийских компаний.

- Ни одна из западных компаний не раскрывает, какую технологию стволов они используют. У нас информация открыта, мы гарантируем, производство ствола у нас осуществляется по технологии однопроходного резания. Ну и кроме всего прочего, данная винтовка тестируется во всех климатических условиях: мы имитируем тропики, арктические морозы, стрельбу в песке, когда полностью забивается затвор. Мы с уверенностью можем сказать, во всех условиях, в которых тестировалась эта винтовка, она проявила себя надежно.

- Кто ее уже брал на испытание?

- Мы работаем с разными структурами. Практически всегда обратная связь положительная с определенными замечаниями, которые мы учитываем и добавляем к данной винтовке.

- Если посмотреть на эту винтовку, то сколько здесь отечественных деталей?

- Она с нуля произведена на нашем заводе, мы пытаемся полностью перейти на импортозамещение.

 Беседовал Илья Доронов.