Как сказал в своем вступительном слове замминистра обороны РФ Цаликов Руслан, консолидация общества - это необходимая вещь, это можно только приветствовать. "Армия - значительная часть общества, это основа для развития науки и экономики, генератор российского общества",- заявил он.

По его словам, надо сделать так, чтобы общество консолидировалось, а армия принимала активное участие в этом. 

Высокий кредит доверия

 

По словам первого заместителя гендиректора ВЦИОМ Абрамова Константина, престиж армии растет. "За последние годы существует выраженная динамика одобрения среди россиян армейского института. В 2006 году 32 процента одобряли образ российской армии, в этом году показатель значительно вырос. По состоянию на 2015 год, образ армии России одобрили 80 процентов наших граждан, это пиковое значение по сравнению с прошлыми годами", - сказал Абрамов.

При этом 65 процентов сограждан уверены, что существует реальная угроза со стороны других стран. А 49 процентов уверены, что состояние армии меняется.

Отвечая на вопрос, какие эмоции вы испытываете, говоря про армию России, большинство россиян называет гордость и уважение.

Однако, согласно опросу, есть и минусы. По словам Абрамова, россияне воспринимают службу в армии как обязанность, а не как свой долг. При этом служба по контракту привлекает население лишь денежной составляющей. Кроме того, всего 12 процентов осведомлены о состоянии российской армии, а 33 процента вообще не представляют, что там происходит. Эти пробелы надо заполнять, считают участники круглого стола.

Говоря об образе российской армии, Цаликов отметил, что образ армии за последние годы, к счастью, изменился. "Я надеюсь, что этот имидж продержится долго. Образ российского военнослужащего - это лучшее, что есть в нашем обществе. Армия - это шанс на светлое будущее", - добавил он.