Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации в 2017 году. Выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году решением Генеральной Ассамблеи ООН.

В стране зарегистрировано почти 24 тысячи добровольческих организаций, которые участвуют в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В их составе – 517 тысяч добровольцев, сообщили МЧС России.

"С начала этого года с участием добровольцев потушено почти 26 тысяч техногенных пожаров, из них 2,6 тысяч волонтеры потушили самостоятельно, более 360 – лесных пожаров, из них 13 потушили самостоятельно и свыше 19 тыс. ландшафтных (природных) пожаров, из них более 1,6 тыс. потушили самостоятельно", - приводит статистические данные пресс-служба ведомства.

Как отмечают в ведомстве, добровольные спасательные организации более 28 тысяч раз выезжали на аварийно-спасательные работы, с их участием прошло  2,3 тысяч учебно-тренировочных сборов. "В общей сложности с начала года добровольцами спасено почти полтысячи человек", - подчеркивается в сообщении ведомства.

МЧС России активно сотрудничает с добровольческими организациями. Практически во всех субъектах Российской Федерации созданы и действуют региональные отделения общероссийских общественных организаций «Всероссийское добровольное пожарное общество», «Российский союз спасателей», «Всероссийский студенческий корпус спасателей», молодежные отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ «Молодежка»), казачьи (хуторские) общества, - сообщила пресс-служба МЧС.

МЧС рассказало о роли взаимодействия ведомства с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям. Это волонтерская организация, объединяющая неравнодушных людей по всей России: от Сахалина до Калининграда. "Результат их деятельности – тысячи найденных людей, тонны гуманитарного груза, сотни детей, прошедших лечение в Москве, свыше 9 тысяч уроков по безопасности в Интернете", указали в министерстве.

Добровольцы из числа местных жителей, как правило, первыми оказываются на месте чрезвычайной ситуации и в первые минуты помогают пострадавшим. К ликвидации последствий масштабных чрезвычайных ситуаций зачастую прибывают добровольцы со всей страны. Для координации их деятельности в этом году учеными ВНИИ ГОЧС впервые разработан специальный ГОСТ. Стандарт об участии неорганизованных волонтеров в ликвидации чрезвычайных ситуаций вступил в силу в ноябре. Документ определяет вопросы регистрации добровольцев, обеспечения их всем необходимым, а также осуществления контроля, оценки и анализа их деятельности.

В сообщении МЧС дается справка:

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 22.3.20-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Руководство по планированию участия неорганизованных добровольцев в реагировании на чрезвычайные ситуации» утвержден Приказом Росстандарта 31 марта 2022 года.