После того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало обширный доклад, который обвиняет спортсменов, тренеров, врачей и различные российские институции в применении допинга, за спиной которого стоит, якобы, государство, скандал и не думает утихать. Ситуация, которая сложилась к настоящему моменту в легкой атлетике, представляет угрозу для этого вида спорта во всем мире — такое заявление сделал во время «правительственного часа» в Госдуме министр спорта РФ Виталий Мутко.

 

Против правил

 

13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на основании отчета WADA. Таким образом, российские легкоатлеты, в том числе и не употреблявшие допинг, пока лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит IAAF. Существует вероятность, что сборная РФ по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

В среду Олимпийский комитет России создаст комиссию по управлению легкой атлетикой до 16 января, когда будет созвана внеочередная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики.

Представленные в отчете комиссии Всемирного антидопингового агентства факты применения допинга российскими легкоатлетами собраны не по законам России, рассказал Мутко в ходе «правительственного часа».

«Многие нюансы и много информации были собраны на основании скрытых камер, записей, использовалась прослушка, то есть не по нашим законам. Комиссия WADA продолжает давать оценки, давить на те институты, которые должны принимать решения», — отметил министр спорта РФ, выразив надежду, что отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований не продлится больше трех месяцев.

Так или иначе, ситуация гораздо опаснее, считает министр, нежели может показаться на первый взгляд.

«Это не проблема только России, и доклад об этом говорит. Это проблема всего мирового спорта. Это не проблема легкой атлетики, это проблема и других видов спорта. К сожалению, наши коллеги хотели бы эту проблему увести и замолчать проблему мировой легкой атлетики. Мы видели список из 150 человек, наших там было 15», - отметил Мутко.

Он также заявил, что Олимпийский комитет возьмет работу под контроль, будет создана независимая комиссия по управлению ситуацию в легкой атлетике.

«Мы уже на 18 января назначили внеочередную отчетно-выборную конференцию. Мы зачистим все, что возможно», - пообещал Мутко.

Он предположил, что через 2 с половиной месяца новое досье нашей легкой атлетики будет рассмотрено в очередной раз, и оно будет поддержано.

 

Суд да дело

 

Между тем, российские спортсмены, обвиненные международной комиссией в употреблении допинга, обратятся в суд, о чем сообщила российская бегунья Кристина Угарова.

"Мы будем подавать коллективный иск - все, кого обвиняют, спортсмены, по крайней мере. Мы уже все на связи. Мы будем подавать в суд по месту прописки этих Степановых. Будет сначала региональный суд, а потом пойдем по нарастающей. Степанова - официально гражданка Российской Федерации. Иск будет подан о защите чести и достоинства, о клевете. Потом будет иск к телеканалу ARD", - сказала Угарова, подчеркнув, что иск будет подан "на этой неделе".

В интервью РИА Новости она также рассказала, что отстраненные от соревнований спортсмены создают профсоюз и хотят подключить к своей защите в суде Московскую коллегию адвокатов. По мнению Угаровой, Всероссийская федерация легкой атлетики «сдает» российских спортсменов в угоду IAAF: в этом случае у ее членов больше шансов на то, что они останутся на своем месте.

Между тем, как пишут СМИ, глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что, по его убеждению, российские спортивные власти в силах решить проблемы с допингом и выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

  Ника Бажанова