В среду вечером были взломаны Twitter аккаунты РИА «Новостей», злоумышленники разместили на них ложную информацию о смерти президента СССР Михаила Горбачева. Сообщения провисели не более пяти минут, но за это время успели разойтись по СМИ и блогам. Вскоре сообщение опроверг сам Горбачев. «Росинформбюро» изучило самые крупные случаи взломов Twitter-аккаунтов крупнейших медиа и их ньюсмейкеров за этот год.

С тех пор, как социальные сети стали одним из источников информации (зачастую именно в Twitter можно узнать самые свежие новости), а едва ли не каждое СМИ обзавелось аккаунтами в соцсетях, случаи взлома Twitter – не редкость. Подписчики доверяют официальным аккаунтам агентств в соцсетях не меньше, чем их сайтам, и у ложных сообщений есть все шансы разойтись по СМИ и посеять панику. Играет свою роль и желание СМИ одними из первых подхватить информационную волну.

Самый громкий случай взлома связан с Twitter-аккаунтом информационного агентства Associated Press. В апреле этого года хакеры разместили в нем сообщение, что в Белом доме произошли два взрыва и президент Барак Обама получил ранения. Несмотря на то, что практически сразу сообщение опровергли само агентство и Белый дом, информация успела попасть на ленты многих агентств, а индекс Dow Jones упал на 100 пунктов за две минуты, в результате чего акции американских компаний потеряли в цене $136 млрд. Вскоре рынок отыграл падение.

Ответственность за взлом взяла на себя «Сирийская электронная армия» (СЭА), которую связывают с правительством президента Сирии Башара Асада. Организации принадлежат все самые громкие случаи взломов Twitter-аккаунтов информационных агентств и крупнейших СМИ: фотоагентства France-Presse, Reuters, BBC, Al Jazeera, Financial Times и других. Во всех этих случаях хакеры разместили во взломанных аккаунтах «всю правду о Сирии» и назвали причиной взлома «кампанию некоторых арабских и западных СМИ, которые распространяют сфабрикованные новости о событиях происходящих в Сирии».

В день президентских выборов в Венесуэле в апреле был взломан Twitter кандидата от правящей партии Николаса Мадуро, а также аккаунт его пресс-службы. В обоих аккаунтах сообщалось, что они были взломаны пользователем @luzlsecperu, другой содержательной информации в них не появилось. Мадуро, впоследствии опередивший своего оппозиционного конкурента Энрике Каприлеса на 1,5%, заявил, что взлом Twitter-аккаунтов свидетельствует о «чудовищном отчаянии» Каприлеса, а атака была проведена из столицы Колумбии Боготы. С Колумбией у Мадуро сложные отношения: он регулярно обвиняет экс-президента страны Альваро Урибе в подготовке покушений на него, а правоохранительные органы Венесуэлы докладывают об успешном предотвращении планов заговорщиков.

Российские аккаунты также подвергаются взлому. В июне дважды за неделю хакеры взломали Twitter-аккаунт Федеральной антимонопольной службы и разместили множество сообщений, по большей части, оппозиционной направленности: «В стране все по звонку Админки Президента», «Оппозицию не победить!», «FREEDOM FOR PUSSY RIOT», некоторые сообщения содержали нецензурную лексику и оскорбления в адрес представителей власти. На фоне появилась фотография гендиректора Первого канала Константина Эрнста, а в короткой подписи хакеры написали «шутки кончились». Глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина позже рассказала, что ей позвонили люди, представившиеся участниками арт-группы «Война», и взяли на себя ответственность за взлом.

В марте в микроблоге телеведущей и члена Общественной палаты РФ Тины Канделаки появились две записи от лица журналиста радио «Свобода». «Тина, вы вляпались в некрасивую историю с письмом», - гласила первая. «Давайте выкарабкиваться из нее с помощью Радио Свобода. Мумин Шакиров», - сообщалось во второй. Канделаки объявила о взломе и написала заявление в правоохранительные органы на журналиста радио «Свобода» Мумина Шарипова. Поводом для скандала стало подписанное телеведущей письмо в поддержку российского правосудия, комментарий по поводу которого Шарипов хотел у нее взять. Впоследствии Канделаки признала, что поспешно обвинила журналиста во взломе и извинилась перед ним.

Еще один скандал, как оказалось, не был связан со взломом. В начале июня в сети появилось откровенное фото американского конгрессмена-демократа Энтони Вейнера. Выяснилось, что он отправил его через Twitter 21-летней студентке университета в Сиэтле. Поначалу конгрессмен отказался признаться, что рассылает откровенные фото женщинам через интернет. Он утверждал, что это не его фотографии и заявил о взломе, но позже рассказал, что занимался такой рассылкой в течение трех лет. 46-летний конгрессмен считался одним из основных претендентов на пост мэра Нью-Йорка в 2013 году. «Я не был честен с самим собой, со своей семьей, со своими избирателями, друзьями, сторонниками и СМИ. Мне очень стыдно», - сказал он.

На фоне участившихся случаев взлома аккаунтов медиа и рядовых пользователей в мае Twitter дополнил защитный арсенал пользователя двухэтапной аутентификацией: при выборе соответствующего пункта в настройках при входе на сайт необходимо будет ввести не только пароль, но и 6-значный защитный код, присланный по SMS. Кроме того Twitter рекомендует использовать сложный пароль, осторожно переходить по ссылкам, не пользоваться общественными компьютерами и сетями Wi-Fi. Впрочем, от атак профессиональных хакеров эти меры вряд ли спасут.

Юлия Трусова