Разбор полётов

Пока председатель совета директоров Национального олимпийского комитета США Ларри Пробст III призывает общественность ставить галочку рядом с графой «непредвзятость»: «Нынешняя система не работает, нужна система по-настоящему независимая. Это проблема не только России, она есть во всём мире»... Глава МОК Томас Бах рассказывает на пресс-конференции о том, что российские спортсмены должны пройти трёхступенчатый фильтр допуска на Олимпиаду-2016. Как вам? Мне кажется, справедливо будет сегодня взять за правило не говорить о политике, хотя бы потому что нашим чемпионам эта тема изрядно надоела. Но обо всём по порядку.

Для начала, формально: что мы знаем о фильтрах? Первый шаг — это фильтр международных федераций, которые могут подтвердить международные тесты каждого атлета. Второй фильтр — решение о том, что Олимпийский комитет России (ОКР) не сможет добавить спортсменов, ранее уличённых в нарушении антидопинговых правил. С этим разобрались. Третий фильтр — постановление Международного олимпийского комитета (МОК), основанное на суждении независимых экспертов и Спортивного арбитражного суда.

Помимо всего прочего, на днях дисциплинарная комиссия МОК инициировала расследование в отношении чиновников Министерства спорта РФ, о чём написал в Twitter журналист ARD Хайо Зеппельт. А ещё ранее Всемирное антидопинговое агентство во главе с Ричардом Маклареном опубликовало доклад о применении допинга в России. После этого многих российских спортсменов не допустили до участия в Олимпиаде, а МОК отказал в аккредитации министру спорта РФ Виталию Мутко и другим чиновникам, упоминающимся в документе. Казалось бы, сколько можно? Министр признал за собой ответственность за грубые нарушения, народ закрыл глаза на политические перипетии… А игра на выживание всё ещё продолжается. Видимо, сколько нужно.

http://ria.ru/olympics2016/20160817/1474532312.html

Частный, но не единичный

О латентных мотивах поговорим потом, а вот об открытых насмешках всем и без этой статьи известно. Во время соревнований в Рио Лилли Кинг, американская пловчиха, негативно высказалась в адрес нашей медалистки Юлии Ефимовой, вспомнив о её «допинговом прошлом» (два инцидента в 2013 году). Появление российской спортсменки в бассейне сопровождалось свистом трибун, и после полуфинального заплыва на стометровке Кинг язвительно заявила на жест Юлии — покачивание (по словам американки, угрожающее) большим пальцем: «Ты покачиваешь своим пальцем, и тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю». На церемонии награждения (Кинг — золото, Ефимова — серебро) конкурентка вовсе отказалась поздравить соперницу из России. «Это была просто глобальная несправедливость, — рассказывает наша пловчиха о ситуации с допуском к Олимпиаде. — Как будто всё это специально было сделано. Взять хотя бы ситуацию с милдронатом, с тем, что он не выводится из организма. Я набрала очень хорошую форму, и потом вот это всё понеслось… Вроде как меня допускают после истории с мельдонием, я стартую. Но, видимо, не доломали ещё — давайте отстраним её! Вот это состояние "туда-сюда", это было, конечно, ужасно». В другом интервью она добавляет: «На американцев зла не держу за то, что они говорят, но обидно было за Россию. Всё было подстроено!»

Пользователи Интернета поддерживают спортсменку ободряющими комментариями: «Это всего лишь один из пунктов в списке санкций против страны. На войне как на войне — все средства хороши!».

Отстаивать своё право на участие в Играх (не говоря уже об уважении со стороны «коллег») 15 августа пришлось также российской прыгунье в длину Дарье Клишиной. Вердикт Международной легкоатлетической федерации (IAAF) об отстранении участницы от соревнований выглядел не просто неожиданным и претенциозным. Спортсменка уже несколько лет живёт и тренируется в США, препятствия, закрывшие путь в Бразилию другим легкоатлетам её не коснулись, и вдруг — «чёрный список» в связи с новыми сведениями от уже упомянутого выше Ричарда Макларена. Тут не неожиданность, тут дивертисмент на съёмках полнометражки «Остаться в живых». Серьёзно! Клишина не замедлила обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), который, к счастью, встал на сторону россиянки: «CAS пришел к выводу, что предыдущее решение IAAF о том, что спортсменка соответствует критериям в связи со своим постоянным проживанием за пределами России, по-прежнему применяется, несмотря на новую информацию, представленную Маклареном. Также установлено, что спортсменка Дарья полностью соответствует требованиям о допинг-тестировании в соответствующий период (начиная с 1 января 2014 года)». Мутко обещает вернуться к докладу профессора после окончания Олимпиады и сожалеет о том, что девушке так потрепали нервы. Классика.

http://ria.ru/olympics2016/20160817/1474534592.html

О гуманизме начистоту

Люди, которые в современное время пытаются искать истину в вине, а смысл жизни в спорте (я говорю о паралимпийцах)… Остановитесь. Ничего подобного там даже близко нет, впрочем, как не наблюдается и толики человечности и доброты в вопросах политики. Недавно глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен объявил об отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде-2016. Он сказал, что решение это было принято единогласно и вступило в силу немедленно в связи с тем, что Паралимпийский комитет России (ПКР) сейчас не может полностью следовать антидопинговому кодексу. Российская антидопинговая система, по его словам, целиком «сломана, коррумпирована и скомпрометирована». Как сообщает агентство РИА Новости, Крэйвен отметил, что «существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб. 21 пробу семи российских спортсменов повторно протестировали. После отчёта, подготовленного независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, было проведено новое расследование. В результате лаборатория обнаружила, "что только 19 проб можно было нормально проверить, на 18 крышках были найдены царапины, что доказывает, что их открывали и использовали снова". Также глава IPC допустил, что итоги Паралимпиады-2014 в Сочи могут быть пересмотрены. Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что решение IPC будет обжаловано в спортивном арбитраже в Лозанне. У ПКР есть 21 день, чтобы оспорить решение об отстранении. Александр Жуков, глава Олимпийского комитета России (ОКР), со своей стороны, предположил, что IPC принял данное решение, не выдержав политического давления».

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец говорит: «Сегодня наша среда должна быть приспособлена под людей с ограниченными возможностями, эта тема постоянно идёт, она стала для нас, слава Богу, понятной, по-другому стали относиться... На этом фоне такое отношение мирового сообщества к паралимпийцам, оно, конечно, не укладывается в нормальное представление просто о нормальных человеческих отношениях. И понятно, что эти люди, они ни в чем не виноваты, к этим людям конкретно, которые не допущены, к ним нет никаких претензий, и это, конечно, вызывает вопросы». Когда же появятся ответы? Когда…

На настоящий момент в итоговом рейтинге Олимпиады-2016 Россия занимает 4 место после США, Великобритании и Китая с общим количеством медалей — 38 (по 12 золотых и серебряных, 14 бронзовых). Параллельно TheGuardian сообщает о наличии в руках агентства копии коллективного письма, отправленного в МОК национальными антидопинговыми комитетами 14 стран с требованием отстранить ОК РФ от дел и запретить участие российской сборной в мировых соревнованиях. Сначала Евровидение, потом Олимпиада… Не моё право судить. Сейчас нам остаётся просто помнить о том, что спорт — это неимоверный труд, и поддерживать наших ребят.

 

Ирина Ботвиньева