Законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" был ранее внесен в Госдуму депутатами Сергеем Нарышкиным, Николаем Гончаром, а также членами Совета Федерации Валентиной Матвиенко и Сергеем Рябухиным.

 

Беззаконие коллекторов

 

Деятельность коллекторских агентств в Кемеровской области запретил губернатор Аман Тулеев

Необходимость принятия подобного законопроекта назревала давно, а проблема некорректного, а подчас криминального поведения сотрудников коллекторских агентств особенно вышла на первый план с началом экономического кризиса в России. Все чаще можно услышать, что действия коллекторов напоминают людям действия бандитов из "лихих 90-х". Это проявляется не только в безнаказанности коллекторов, но и в том, что региональные власти перестали ждать реакции федеральных властей и самостоятельно вводят законодательные ограничения коллекторской деятельности.

В пример можно привести Кемеровскую область, где деятельность коллекторских агентств запретил губернатор Аман Тулеев, а депутаты областного совета поддержали инициативу главы региона. Поводом к запрету послужила история, когда сотрудник коллекторского агентства пытался получить долг с мужчины крайне шокирующим способом - коллектор бросил в жилой дом бутылку с зажигательной смесью, когда в доме находился малолетний ребенок. Коллектор в том случае пытался получить от должника долг в 4 тысячи рублей.

Аналогичная ситуация произошла в Ульяновске: там коллекторы также бросили в дом бутылку с зажигательной смесью. В результате дом, принадлежащий многодетной семье, полностью сгорел, а людям теперь попросту негде жить. А в городе Искитим Новосибирской области несколько коллекторов ворвались в жилой дом, там они избили женщину, от которой требовали погасить долг, после чего избили ее мужа и ребенка. Сама пострадавшая заявила, что коллекторы ее изнасиловали на глазах у избитых мужа и сына. Женщина также рассказала, что в свое время взяла деньги в долг 5 тысяч рублей у микрокредитной организации, впоследствии долг вырос до суммы почти в 250 тысяч рублей.

 

Черные коллекторы

 

В Новосибирской области коллекторы ворвались в жилой дом и избили женщину, ее мужа и сына.

Стоит также отметить, что профессиональные взыскатели долгов называют таких коллекторов "черными", поскольку они не гнушаются самыми грязными методами. Черные коллекторы не входят ни в какие профильные объединения и не пытаются вести бизнес цивилизованно, а это вредит добросовестным взыскателям. Кроме того, несовершенство законодательства в настоящее время позволяет стать коллектором любому человеку - для этого не требуется лицензия.

Законопослушные коллекторы всерьез уверены, что без их деятельности банки не смогут справиться с возвратом займов, а вот иные специалисты полагают, что взысканием долгов должны заниматься исключительно госструктуры - судебные-приставы-исполнители.

Но все все эксперты полагают, что законопроект будет эффективно применяться на практике, поскольку среди коллекторов не только много бывших уголовников и криминальных элементов, но и бывших правоохранителей. Есть мнение, что действующий в России Уголовный кодекс имеет ряд статей, которые можно было применить к черным коллекторам, но это уже вопрос компетенции полиции.

 

Что в законе

 

Профессиональные взыскатели долгов называют таких коллекторов "черными".

Законопроект еще пройдет несколько чтений, но есть большая вероятность, что в конце концов он будет принят почти без изменений, поскольку он уже был одобрен правительством России и комитетом Госдумы по финансовому рынку. В случае принятия законопроекта коллекторам запретят встречаться с должниками более одного раза в неделю, звонить чаще двух раз в неделю, а также общаться с гражданами в период с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни.

Документ также прямо запрещает применение коллекторами физической силы, угрозы ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение. Законопроект также запрещает сообщать о долге третьим лицам, включая родственников и сослуживцев, размещать сведения о должнике в интернете, на здании или жилом доме.

Интересно, что почти аналогичный законопроект, но только под авторством депутатов ЛДПР, Госдума отклонила. Этот документ предусматривал полный запрет деятельности коллекторских агентств и перекупки долгов физических лиц.

Алексей Петров