В тексте постановления кабмина говорится, что законопроект предусматривает, что статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. Такие лица получат социальную поддержку по федеральному закону "О ветеранах".

Ранее сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона об установлении статуса ветерана боевых действий российским военнослужащим, выполнявшим специальные задачи в Сирии.

 

По поручению президента

 

Соответствующее поручение правительству президент Владимир Путин утвердил еще в ноябре 2015 по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества, которое прошло 1 октября.

Соответствующее поручение правительству президент Владимир Путин утвердил еще в ноябре 2015 по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества, которое прошло 1 октября — сразу же после начала операции ВКС РФ в Сирии. Тогда в ходе заседания с соответствующим предложением выступила занимавшая пост уполномоченного по правам человека Элла Памфилова. Омбудсмен заявила, что любой военнослужащий, отслуживший в Сирии, должен стать ветераном "без изнурительных доказываний того, что он там был". В ответ Владимир Путин пообещал подумать над этим вопросом.

В январе 2016 года о готовности закона заявил статс-секретарь, замглавы Минобороны Николай Панков. Документ был согласован со всеми заинтересованными ведомствами. В пресс-службе правительства подчеркнули, что статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам.

В даьнейшем законопроект рассмотрят в госдуме и Совете Федерации, по итогам он скорее всего будет принят без каких-либо заминок - ранее в Минобороны выразили надежду, что парламент отдаст документу приоритет.

 

Закон "О ветеранах"

 

Федеральный закон "О ветеранах" был утвержден парламентом в конце 1994 года, а подписан президентом 12 января 1995 года.

Федеральный закон "О ветеранах" был утвержден парламентом в конце 1994 года, а подписан президентом 12 января 1995 года — в месяцы разгара первой чеченской войны. Наиболее примечательна статья 13 этого закона, которая устанавливает меры социальной поддержки ветеранов и инвалидов войн. А ветераны Великой Отечественной рассматриваются законом отдельно.

Согласно пунктам этой статьи, государство предоставляет ветеранам ежемесячную денежную выплату, пенсии, пособия и льготную медицинскую помощь. Кроме того, государство должно предоставлять ветеранам жилье и компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг. Законодательство также обещает ветеранам налоговые и пенсионные льготы, профессиональное образование, дополнительные 15 дней к ежегодному отпуску и оплачиваемые государством ритуальные услуги.

 

Бюрократические преграды

 

Тем не менее в ряде ветеранских сообществ пожаловались на множество бюрократических преград, которые бывшие военные встречают на пути оформления льгот. Как правило, речь идет о сложностях в оформлении документов. Многие жалуются на безразличие со стороны сотрудников госорганов, которые могут "открыто послать" при обращении ветеранов за разъяснением своих прав.

Один из ветеранов чеченской войны рассказывал, что госорганы отказались оказывать ему денежную помощь, мотивируя тем, что "не установлен порядок" ее получения.

Так, один из ветеранов чеченской войны рассказывал, что госорганы отказались оказывать ему денежную помощь, мотивируя тем, что "не установлен порядок" ее получения. Ветеран написал в интернете, что он обращался и в департамент, и в прокуратуру с вопросом, когда порядок будет установлен, но ответа не получил.

Член совета ветеранской организации "Боевое братство" Вячеслав Калинин рассказал, что российское законодательство в области помощи ветеранам можно назвать близким к совершенству — однако этим законам не хватает надлежащего исполнения. По его словам, на текущий момент проблема состоит в том, что зачастую законы исполняются вполсилы.

Чиновники на местах не знают всей полноты тех трудностей, с которыми сталкиваются люди в погонах. К примеру, чиновники военкоматов и социальных служб сделали фактически невозможным получение статуса ветеранов для тех, кто отслужил в российской группе войск в Таджикистане в годы гражданской войны.

 

Создание ведомства по делам ветеранов

 

Чиновники обязывают ветеранов доказывать свое участие в этих событиях, представляя подтверждения в виде справок.

Калинин отметил, что чиновники обязывают ветеранов доказывать свое участие в этих событиях, представляя подтверждения в виде справок. "Хотелось бы пожелать, чтобы существующие у нас корректные законы четко соблюдались. Ветераны — это цвет нации. Относиться к цвету нации спустя рукава — это недостойно", - уверен бывший военный.

Вячеслав Калинин отметил, что понимание того, как нужно помогать ветеранам, варьируется от региона к региону. Среди субъектов Федерации, в которых дела обстоят хорошо, эксперт назвал Москву, Ставрополье, Краснодарский край и Смоленскую область. Кроме того, явные улучшения наблюдаются в Тульской области — это связывают с приходом к власти Алексея Дюмина, человека с богатым опытом военной и правоохранительной службы.

Эксперты и бывшие военные в один голос говорят, что в дальнейшем в стране необходимо создать федеральное ведомство по делам ветеранов, которое могло бы централизованно помогать ветеранам и обеспечить полноценный общественный контроль за деятельностью чиновников.