Главным гостем форума станет премьер Италии Маттео Ренци. В прошлом году это почетное место занимал его греческий коллега Алексис Ципрас. Кроме того, президент России Владимир Путин встретится с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и бывшим президентом Франции Николя Саркози. Отношения с Европой в этом году — главная тема для Кремля. А фоном для переговоров послужит самый европейский город России.

"На пороге новой экономической реальности" (а это девиз нынешнего форума) стоят десять тысяч человек — таково количество участников в этом году. Два года назад форум и вовсе проходил в полупустых аудиториях. На этот раз в Питер приедут представители более 500 иностранных компаний, еще больше российских, а также президенты Казахстана и Гвинеи, премьеры Италии, Мальты и 35 министров.

 

Посредники для налаживания отношений

 

"На пороге новой экономической реальности" (а это девиз нынешнего форума) стоят десять тысяч человек — таково количество участников в этом году.

Европейцев, на кого прежде всего и ориентирован форум, в этом году также больше, чем в прошлом. Помимо Маттео Ренци, который сам приезжал в Москву, а также принимал Путина в Милане в июне прошлого года, на форуме будет и председатель Еврокомисии. Если с итальянцем, как отмечает помощник президента России Юрий Ушаков, у Путина сложились доверительные и дружеские отношения, то визит Юнкера стал неожиданностью и вызвал негативную реакцию на Западе. Это посчитали неуместным в "деликатный момент дебатов о санкциях": в конце июня на саммите ЕС рассмотрят вопрос о продлении санкций в отношении России на полгода.

Рабочая программа Владимира Путина начнется вечером 15 июня. В Константиновский дворец приедет бывший президент Франции, а теперь и почетный доктор МГИМО, Николя Саркози. Роль переговорщика между Россией и Западом для него не нова. Представляя Европейский союз, он пытался урегулировать конфликт с Грузией в 2008 году. С тех пор Саркози воспринимают как сторонника союза с Россией и друга Кремля.

Введенные Западом санкции из-за ситуации на Украине Саркози не поддержал. Осенью прошлого года во время своего визита в Москву, бывший президент Франции пытался убедить российского лидера в том, что конфронтация должна закончиться. Пора рассматривать Европу не в качестве противника, а в качестве партнера и даже друга, советовал Саркози. К слову, бывшие главы европейских стран нередко посредничают между Москвой и Западом при решении конфликтных вопросов. На прошлый ПМЭФ, например, приезжал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в компании бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

 

Деловая часть форума

 

Рабочая программа Владимира Путина начнется вечером 15 июня. В Константиновский дворец приедет бывший президент Франции, а теперь и почетный доктор МГИМО, Николя Саркози.

Весь первый день работы форума Владимир Путин проведет в Константиновском дворце. Утром он встретится с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом. Эта нидерландско-британская нефтегазовая компания — один из крупнейших инвесторов в российскую экономику (объем капиталовложений — 10 миллиардов долларов). Ее флагманский проект в России — "Сахалин-2", в рамках которого ведется освоение континентального шельфа и построен первый в нашей стране завод по производству сжиженного газа (СПГ). На полях форума между "Газпромом" и Shell ожидается подписание соглашения по Балтийскому СПГ, который планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Деловая часть продолжится во время обеда с представителями международного инвестиционного сообщества, под чьим управлением находится совокупный капитал в размере более 10 триллионов долларов. Путин выступит с приветственным словом, после чего состоится дискуссия по актуальным темам, которую проведет глава РСПП Александр Шохин. Представители компаний смогут задать любые вопросы президенту.

С президентом Гвинейской Республики Альфой Конде Путин обсудит меры по борьбе с распространением лихорадки Эбола. В связи с этим в Кремле напоминают, что Россия в августе 2014 года одна из первых направила в Гвинею специалистов-инфекционистов и противоэпидемическую бригаду Роспотребнадзора. А в ноябре 2014 года туда был доставлен российский военно-полевой госпиталь и более 150 тонн медицинского оборудования.

 

Разговоры об экономике

 

Затем - встреча Путина и председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Тут уже не до медицины. "Есть тема санкций - их продления или ослабления. Наверное, Юнкер будет что-то рассказывать и на этот счет", - предположил Ушаков. Помощник российского президента также традиционно подчеркнул, что Москва сама не инициирует обсуждение этой темы.

С президентом Гвинейской Республики Альфой Конде Путин обсудит меры по борьбе с распространением лихорадки Эбола.

Главная задача - обсудить перспективы развития отношений между Россией и Евросоюзом, который является основным торговым партнером России, передает Lenta.ru. Товарооборот в докризисный 2013 год достиг 417 миллиардов долларов. В 2015-м взаимная торговля сократилась до 235 миллиардов и продолжает стремительное падение. Переговоры затронут энергетическое взаимодействие Москвы и Брюсселя. "Предполагается обсудить проект "Северный поток 2", перспективы возобновления энергодиалога Россия — ЕС", — заметил Ушаков.

Экспорт российских энергоресурсов обеспечивает устойчивое функционирование европейской экономики. В этот день также состоится встреча с генсеком ООН Пан Ги Муном и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Осенью пройдут выборы нового генсека всемирной организации. На память из России Пан Ги Мун увезет орден Дружбы.

Центральное событие пятницы, 17 июня, — пленарное заседание форума, на котором выступят и Путин, и Ренци, и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. С последним у российского лидера запланирована отдельная встреча. Хотя они имели возможность обсудить все вопросы две недели назад на саммите ЕАЭС в Астане, за это время случилось то, о чем сторонам стоит поговорить дополнительно, — теракт в Актобе.

 

Открытая дискуссия

 

Главная задача - обсудить перспективы развития отношений между Россией и Евросоюзом, который является основным торговым партнером России.

После выступлений лидеров государств на пленарном заседании развернется дискуссия. Затем — двусторонние российско-итальянские переговоры в формате рабочего обеда с приглашением деловых кругов. Путин и Ренци подпишут совместные документы и проведут пресс-конференцию. Как указывают в Кремле, по оценкам экспертов, антироссийские санкции ЕС привели к прямым потерям экономики Италии в три миллиарда евро и ликвидации более 80 тысяч рабочих мест. При этом Россия инвестирует в Италию в два раза больше, чем Италия в Россию (2,3 миллиарда против 1 миллиарда долларов).

Кроме того, помощник президента уточнил, что на полях ПМЭФ Путин проведет встречу с главами более 40 мировых корпораций из Европы, США, Канады, Китая и других азиатских стран. В ней также примут участие руководители ВР, Siemens, Caterpillar Financial, Alibaba. Завершится форум беседой президента России Владимира Путина с руководителями международных информационных агентств. "Тоже сплошная открытая дискуссия. Путин лишь скажет для затравки несколько слов, а затем участники смогут задать президенту вопросы по самому широкому кругу тем — это и внешняя, и внутренняя политика", — сказал Ушаков.

Но на этом Санкт-Петербург не перестанет временно исполнять роль столицы России. В понедельник, 20 июня, Путин встретится в том же Константиновском дворце с президентами Армении и Азербайджана. При прямом содействии России в мае 1994 года было подписано Соглашение о прекращении огня, до сих пор являющееся основой перемирия. Впрочем, с апреля 2016 года о перемирии говорить не приходится. Но если встреча трех лидеров состоится, есть основания ожидать подписания нового документа.