Сегодня, 20 августа, в Японском море стартуют российско-китайские военно-морские учения – «Морское взаимодействие – 2015». Это второй этап учений. Первый этап совместных учений прошел весной текущего года в Средиземном море. Тогда были отработаны артиллерийские стрельбы, противолодочная защита и борьба с пиратами.

В ходе нынешних учений будут отработаны навыки, которые также могут пригодиться в борьбе с пиратами и террористами, а также навыки участия в миротворческих операциях.

Всего к учениям привлекаются с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, до 20 самолетов и вертолетов, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники. С китайской стороны в них задействованы миноносцы, сторожевые и десантные корабли, а также судно-снабженец.

Ожидается, что эти маневры станут самыми масштабными в новейшей истории флотов России и Китая и не будут направлены против других государств.

Как ранее заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, «у наших двух стран - общие вызовы и угрозы». Именно поэтому страны так ценят проведение подобного рода совместных учений.

 

На воде, под водой и в воздухе

 

В четверг для участия в маневрах в бухту Золотой Рог во Владивостоке вошли суда военно-морских сил КНР. Всего в порт Владивостока зашли семь китайских кораблей во главе с эсминцем «Шеньян». Встречал иностранных гостей знаменитый ракетный крейсер «Варяг» с  оркестром штаба ТОФ.

«Под флагом заместителя командующего Южным флотом ВМС Китая контр-адмирала Жана Вендама прибыл отряд кораблей ВМС КНР в составе эсминцев «Тайчжоу» и «Шеньян», сторожевых кораблей «Вэйфен» и «Хэнян», десантных кораблей «Чанбайшань», «Юньвушань» и судна снабжения «Тайху», — говорится в сообщении ТОФ.

Главной задачей «Морского взаимодействия – 2015» является отрабатывание совместных действий по охране безопасности судоходства в Мировом океане. Кроме того, речь идет об углублении практического взаимодействия между двумя флотами в вопросах противодействия угрозам морской безопасности.

После встречи китайских моряков заместитель командующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков пояснил, что со многими «командирами кораблей, представителями объединенных штабов мы уже нашли общий язык, просто сдружились».

«Наши моряки видят друг в друге не просто партнеров, не просто взаимодействующую сторону. Они видят друзей», - приводит «РГ» его слова.

Цель учений – усовершенствовать организацию по ведению совместных действий на море, на суше и в воздухе.

В открытом море военные моряки двух стран проведут четыре дня. Все эти дни они будут отрабатывать вопросы совместной организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. При этом корабельная артиллерия проведет стрельбы по различным целям — на воде, под водой и в воздухе.

Кульминацией учений станет совместная высадка морского и воздушного десанта российской и китайской стороны на полигоне Клерк в Южном Приморье, сообщает РИА Новости.

Примечательно, что совместная высадка на территории РФ проводится впервые. Завершатся учения 28 августа. В этот день будут подведены итоги, а в заливе Петра Великого пройдет церемония прощания и  морской парад.

 

Вклад в обеспечение мира

 

Следует отметить, что совместные военно-морские маневры России и Китая проводятся на регулярной основе. Учения под названием «Морское взаимодействие» проходят в четвертый раз. Наши страны уже успели отработать задачи в Желтом море, в Японском море, северной части Восточно-Китайского моря, а также в акватории залива Петра Великого. И отработали они их весьма удачно.

Между тем нынешние отношения двух стран, как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, достигли «беспрецедентного уровня». Они вышли на новый уровень развития. По словам министра обороны РФ  Сергея Шойгу, такие контакты можно расценивать как «вклад в обеспечение мира и стабильности на всем Евразийском континенте и за его пределами».

Алиса Ермакова