Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота (СФ) в ходе тактико-специального учения спасательных сил подняли со дна Баренцева моря американский средний танк «Шерман». Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Работы проводились в районе потопления транспорта «Томас Дональдсон», торпедированного немецкой подводной лодкой в марте 1945 г. Судно входило в состав одного из последних Северных конвоев, отправленного союзниками по антигитлеровской коалиции в СССР с грузом военной техники.

Поднятый танк стал уже второй боевой машиной,  поднятой на поверхность с погибшего транспорта. Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы СФ ведут с 2010 г. В первый же год со дна была поднята инженерная машина (дорожный каток) и передана в экспозицию ледокола-музея «Красин».

В последующие годы из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк «Шерман», 90-мм зенитное орудие М2 и ещё два дорожных катка. Вся эта техника поставлялась в СССР по Ленд-лизу с 1941 по 1945 г.

В этот раз, кроме танка, на поверхность подняты 102-мм орудие, зенитный пулемёт и паровозная пара, а также несколько  артиллерийских гильз и снарядов.

Погибший транспорт находится в районе западной оконечности острова Кильдин недалеко от входа в Кольский залив. Он затонул на глубине 55 м, что позволяет водолазам отрабатывать навыки работ под водой в легком водолазном снаряжении и применять баллоны со сжатым воздухом (на больших глубинах применяются уже специальные газовые смеси).

Особое внимание при проведении подводных работ уделяется безопасности водолазов, строжайшему соблюдению режима декомпрессии. Для обеспечения водолазных спусков одновременно используются два водолазных катера с рабочими барокамерами и командой медицинских специалистов на борту.

В обследовании подводных объектов широко задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты. С помощью этих аппаратов проводится разведка подводных участков, наблюдение за работами, а также видеофиксация действий водолазов и особенностей положения затонувших объектов.

Учение спасателей в районе затопления транспорта «Томас Дональдсон» будет продолжено ещё в течение некоторого времени. После его завершения все извлеченные из-под воды находки будут доставлены в главную базу СФ – Североморск.