Развитие дальневосточных территорий, как недавно сказал российский президент Владимир Путин, это исторически преемственный курс для России. 

"Наши главные приоритеты на Дальнем Востоке – это активная политика социального развития, формирование современной транспортной, образовательной инфраструктуры, строительство доступного жилья, создание качественной системы оказания медицинских услуг. И конечно, нужно развивать судостроительный кластер", - заявил президент, выступая на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке. 

 

Единый консолидированный заказ

 

И сегодня, 8 сентября 2015 года, под председательством Дмитрия Рогозина состоялось совещание членов Морской коллегии при правительстве Российской Федерации, где участники совещания обсудили ход работ по созданию современного судостроительного кластера на Дальнем Востоке.

В своем вступительном слове Рогозин сказал, что по первоначальному замыслу судостроительная верфь "Звезда" должна была быть построена до конца 2016 года. "Закладка верфи состоялась в ноябре 2009 года. Однако дальше дело не пошло, проект не состоялся из-за отказа иностранного инвестора от финансирования", - напомнил вице-премьер. 

Тем не менее сейчас к судостроительному комплексу "Звезда" в Большом Камне в Приморье проявляют интерес не только крупные российские компании, но и иностранные инвесторы. 

По словам Рогозина, важно то, что президент РФ принял решение о выделении целевого финансирования на строительство данного завода. "На данный момент мы являемся свидетелями осуществления третьей попытки глубокой модернизации судостроительного завода "Звезда", - отметил Рогозин, добавив, что необходимо выработать единый консолидированный заказ на создание морской техники и судов.

 

Продуктовая линейка

 

В свою очередь участники совещания пояснили, что на сегодняшний день разработана продуктовая линейка верфи, а также имеется бизнес-план, состоящий из трех этапов.

В первый этап заложено 77 млрд рублей. Предварительная стоимость второго этапа 2018-2022 гг. - 42 млрд рублей. А стоимость третьего этапа до 2024 года - 26,5 млрд рублей. В соответствии с имеющимися документами, объем инвестиционного финансирования составляет 145,5 млрд рублей.

Как пояснил замглавы Минпромторга Андрей Дутов, планируется, что основным заказчиком выступит "Роснефть". "Компания планирует разместить на комплексе "Звезда" заказы на 41 судно и 12 платформ", - заключил Дутов.

Продуктовая линейка, по словам Дутова, включает в себя строительство судов для обеспечения деятельности буровых платформ, транспортных судов по перевозке углеводородов, в том числе высокого ледового класса, морских и наземных нефтегазовых сооружений и буровых платформ.

Между тем вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Константин Лаптев сказал, что строительство верфи будет реализовано в три очереди. По его словам, сейчас закупка оборудования продолжается и за счет средств компании. При этом он напомнил, что недавно президент РФ с целью ускорения модернизации дальневосточного судостроительного комплекса "Звезда" принял решение инвестировать в комплекс 60 млрд рублей. Инвестиционные средства возьмут из фондов "Роснефтегаза". Также отмечалось, что 146 млрд рублей также должны инвестировать в этот проект "Роснефть" и "Газпромбанк". 

Изначально завод "Звезда" являлся военным предприятием, на котором в основном занимались ремонтом атомных подводных лодок. Однако в обозримом будущем, если все ресурсы будут использованы правильно и направлены в нужное русло, он станет крупнейшей гражданской верфью страны. А развитие "Звезды", по словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушка, позволит локализовать инвестиции на всем Дальнем Востоке, в частности в Приморье.

Алиса Ермакова