В воскресенье День ВМФ отмечали во всех городах России. К примеру, в Санкт-Петербурге по старой, доброй традиции корабли выстроились вдоль городских набережных. В этот раз в параде в акватории Невы приняли участие новинки российской оборонки. В частности, зрители могли насладиться новой дизель-электрической подлодкой Краснодар. Что же касается Севастополя, то там состоялся почти настоящий морской бой с высадкой десанта бэтээров. Мимо зрителей проносился новый военный корабль, который открывал огонь.

Как заявил главком ВМФ Виктор Чирков, в России уже стало традицией накануне дня ВМФ закладывать новые корабли и подводные лодки. «Уже на следующей неделе мы будем закладывать новые корабли. Это и патрульный корабль, и корвет на Дальнем Востоке», - отметил он.

 

Новая стратегия

 

В День ВМФ состоялось еще одно значимое событие: президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию Морской доктрины РФ.

Документ был утвержден в ходе специального совещания, которое прошло на борту фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

Как сообщается на сайте Кремля, в нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, командующий Военно-Морским Флотом Виктор Чирков, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров.

«Мы предполагаем, что на основе Морской доктрины в ближайшее время будет развернута работа по подготовке законопроекта о государственном управлении морской деятельностью, где будет закреплена координирующая и консолидирующая роль Морской коллегии при правительстве РФ, а также морских советов приморских регионов для полноценного обеспечения интересов России как в собственных территориальных водах, на побережье, в территориальном море, а также в большом океане», - приводит «Интерфакс» слова российского вице-премьера.

При этом Рогозин пояснил, почему потребовалось вносить коррективы в принятую еще в 2001 году доктрину. «Это прежде всего изменение международной ситуации, обстановки в мире и, конечно, укрепление нашей страны как морской державы», - сказал он.

 

Морская политика

 

По словам Дмитрия Рогозина, Морская доктрина охватывает шесть региональных направлений: арктическое, атлантическое, тихоокеанское, Каспий, индоокеанское, а также Антарктиду.

«Основной задачей флота на Арктическом направлении является беспрепятственный выход в Атлантику и Тихий океан», - указано в тексте доктрины.

«Арктика для нас - это свободный выход в Атлантический и Тихий океаны. И, конечно, само богатство континентального шельфа… Антарктида – также очень интересный для России регион», - отметил вице-премьер, добавив, что Атлантика обусловлена вниманием России к расширению НАТО на Восток и созданием инфраструктуры Северо-Атлантического альянса рядом с нашими границами.

Предполагается, что Морская доктрина станет основой подготовки документов кратко-, средне- и долгосрочного планирования морской деятельности России.

 Алиса Ермакова