Несколько месяцев назад Коллективные силы оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) провели проверку внезапной боевой готовности. Тогда они успешно провели учения в Таджикистане. В апреле Воздушно-десантные войска провели совместно с ОДКБ учебную поисково-спасательную экспедицию на Северном полюсе, где десантники Ивановского и Псковского соединений ВДВ успешно высадились на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане. А сегодня, 24 августа, в Псковской области стартовали крупнейшие за последнее время маневры КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2015». Очевидно, что сегодня КСОР ОДКБ превращается в дееспособную и влиятельную силу.

 

«Российский аналог НАТО»

 

Цель учений, как отмечают в пресс-службе ОДКБ, отработать учебные вопросы по развертыванию операции контингентов КСОР в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

По данным «НГ», КСОР ОДКБ также отработают задачи по локализации вооруженного конфликта и решат вопросы взаимодействия, информационной и психологической безопасности.

При этом  КСОР ОДКБ будут учиться уничтожать иррегулярные вооруженные формирования и выполнять мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

В СМИ ОДКБ получила название «российский аналог НАТО». В нынешних учениях будут задействованы порядка 200 единиц боевой техники. В маневрах примут участие свыше 40 самолетов и вертолетов военно-транспортной и армейской авиации (Су-27, Су-24, Ил-76, Ми-24, Ми-26, Ка-52).

К слову, это намного больше техники, чем применяют натовские силы на своих учениях «Быстрый ответ-15». Правда, маневры «Взаимодействие-2015» менее масштабны, чем учения сил НАТО «Быстрый ответ-15», поскольку во «взаимодействии» участвуют контингенты только из 6 стран ОДКБ (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан), а войска КСОР ОДКБ сконцентрированы на ограниченной местности.

 

Конфликт в Донбассе

 

Между тем аналитики считают, что в маневрах КСОР ОДКБ есть что-то похожее на отработку задач в реальной боевой обстановке, которая сейчас складывается в Донбассе: если судить по последним сводкам новостей, там назревает нешуточный боевой конфликт. Ранее сообщалось, что командование ВСУ сосредоточило у линии разграничения три ударные группировки войск.

И хотя, как пишет «НГ», ОДКБ никогда не участвовала в локализации военных конфликтов, но при этом страны (союзники РФ) создавали миротворческие группировки для обеспечения стабильности и поддержания мира в Таджикистане и Абхазии, ничто не мешает КСОР ОДКБ при соответствующем международном одобрении действовать подобным образом и в Донбассе.

В настоящее время в ОДКБ идет подготовка предложения о создании коллективных авиационных сил для переброски войск.

Кроме того, как ранее заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, у организации есть свои миротворческие подразделения, которые проходят соответствующую подготовку. Именно эти подразделения могут быть отправлены в Донбасс, но только лишь при наличии решения ООН. При этом он особо подчеркнул, что такие военно-политические союзы, как ОДКБ и НАТО, все же не должны вмешиваться в конфликты в государствах, которые не являются членами этих союзов.

Однако, даже если в ближайшее время на международном уровне и будет обсуждаться возможность проведения в Донбассе миротворческой операции, то в этом вопросе Украина сделает ставку на ЕС. Дело в том, что украинское правительство куда более охотно примет в Донбассе полицейскую миссию, а не миротворческий контингент ООН.

Алиса Ермакова