Подводные ракетные крейсера стратегического назначения Северного и Тихоокеанского флота «Брянск», и «Подольск» из акватории Баренцева, и Охотского моря. Ракетный катер «Великий Устюг» на Каспии. Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-К» под Астраханью. «Тополь-М» в Плесецке и стратегический ракетоносец Ту-160 одновременно произвели пуски баллистических и крылатых ракет в рамках проверки системы управления Вооруженными силами. Масштабный ракетный удар стал финальным аккордом крупнейших со времён СССР учений российской армии «Центр-2015». По данным Минобороны, в них принимали участие около 95 тысяч военнослужащих, более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.

«Центр-2015» можно считать апогеем военных преобразований в стране. Промежуточной точкой в процессе строительства совершенно новой, боеготовой, а самое главное эффективной военной машины России. Всего по состоянию на 20 октября 2015 года Вооруженные силы провели 45 учений, включая 9 международных. Как признал в своем докладе научно-исследовательский центр European Leadership Network (ELN), по этим важным показателям, напрямую связанным с

«Центр-2015» можно считать апогеем военных преобразований в стране.

боеготовностью армии и флота, ВС России значительно превзошли НАТО и союзников. И это без учета действий российской группировки Воздушно-космических сил, месяц наносящих ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков террористической организации ИГИЛ на территории Сирийской республики.

Нельзя сказать, что массированное применение стратегических вооружений в рамках проверки вооруженных сил России стало каким то сюрпризом. Любые стратегические командно-штабные учения заканчиваются пусками баллистических и крылатых ракет. Так было в прошлом и позапрошлом году. Но есть нюансы. В сегодняшней ситуации важно то, что момент проведения пусков был выбран явно не случайно. Между завершением «Центр-2015» и «пусками» прошел месяц. За это время российские ВКС успели показать мощь и эффективность, как авиационных ударов с применением самых современных авиабомб КАБ-250 и КАБ-500 с лазерным и спутниковым наведением. Так и возможность массированного применения крылатых ракет. Произведя запуск 26 ракет 3М-14 комплекса «Калибр» из акватории каспийского моря по террористам в Сирии. А это 1,5 тыс. километров до цели. Но и смогли ответить США и НАТО на проведение самых масштабных в современной истории блока военных учений Trident Juncture-2015.

По словам заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, проведение этих маневров должно было продемонстрировать способность НАТО отвечать на все виды угроз - от обычных боевых действий до гибридной войны и вызовов пропаганды. Ответственный за проведение учений генерал Ханс-Лотар Домрёзе не без гордости констатировал: «Учения будут очень амбициозными, Россия будет впечатлена». Тем более, что в их рамках США впервые показали перехват баллистической ракеты (на самом деле тихоходной метеорологической) средствами морской системы НПРО Aegis («Эгида», в греческой мифологии – это щит Зевса). И вот «российская ответка…массированный стратегический ракетный удар».

Москва в очередной раз показала, что не биться ни политического, ни военного давления.

Можно ли говорить об его эффективности? Вполне. Достаточно вспомнить, что после 26 «Калибров» Вашингтон резко изменил свое отношение к боевым действиям российских ВКС в Сирии. Согласился подписать соглашение об предотвращении воздушных инцидентов в воздушном пространстве этой страны со стороны российских и американских пилотов. Фактически, по-тихому, вообще перестал высылать истребители в небо арабской республики. И вот в Вене на переговорах по урегулированию конфликта Джон Керри соглашается с позицией Москвы и Тегерана о том, что Башар Асад должен сохранить президентский пост. Хотя бы на время работы переходного правительства, которое должно сделать передачу власти в стране после окончания гражданской войны легитимным. Хотя ранее говорил, что «пока у власти Асад, мира не достичь». И что важно, Керри готов убедить в необходимости этого решения самых ярых противников Асада – Саудовскую Аравию и Катар. Одних из главных спонсоров ИГИЛ.

Какой будет реакция на финальный аккорд «Центра-2015»? Такой же. Москва в очередной раз показала, что не биться ни политического, ни военного давления. Готова обсуждать любые вопросы политики в рамках ООН и международного права. Об этом говорил на генассамблеи организации 28 сентября в Вашингтоне Владимир Путин. И вот уже пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест комментируя инцидент с появлением двух российских дальних противолодочных самолетов Ту-142 в международных водах у Корейского полуострова рядом с новейшим авианосцем «Рональд Рейган» говорит о том, что это эпизод не привел к конфронтации. А ведь пару месяцев назад любое появление наших машин в небе Балтийского. Северного морей воспринималось не иначе как прямая угроза безопасности воздушного движения… Вот и получается, что Запад понимает,  воспринимает и уважает исключительно силу. Сегодня Россия ее проецирует, а значит, с ее мнением считаются.

Дмитрий Литовкин