В 28 регионах России завершился отопительный сезон, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в четверг на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, посвящённом вопросам модернизации жилищно-коммунального хозяйства и итогам прохождения осенне-зимнего периода. Об этом сообщается на сайте правительства.

«В стране постепенно завершается отопительный период. На сегодняшний день он полностью закончен в 28 субъектах Российской Федерации», в том числе на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отметил вице-премьер. Всего это  537 муниципальных образований», - сказал заместитель председателя правительства.

Он добавил, что в течение отопительного периода среднее время на проведение аварийно-восстановительных работ удалось сократить почти в два раза. Наилучшие результаты показывают Мурманская, Воронежская, Тюменская и Тульская области. При этом, по словам Марата Хуснуллина, в целом по стране ещё есть потенциал для сокращения времени восстановления.

На новые регионы нужно обратить особое внимание и при подготовке  к новому осенне-зимнему периоду, указал он. «В частности, ставим задачу подключить к теплу все объекты в Мариуполе – порядка 1830», – сообщил вице-премьер. Его слова приводит пресс-служба правительства.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин в ходе своего доклада рассказал о прохождении отопительного периода на территории страны. «Сегодня отопительный период в связи с высокими среднесуточными температурами частично завершился в 1042 муниципальных районах и городских округах на территории 55 регионов. За этот период предприятиями ЖКХ израсходовано 16,7 млн т угля и 1,6 млн т мазута и тёмных нефтепродуктов», – сообщил он.

В ходе заседания члены штаба одобрили программу модернизации коммунальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге общей стоимостью 4 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей – за счёт федерального бюджета. Согласно программе, в городе будет построено и модернизировано 4,5 км сетей водоснабжения и один объект теплоснабжения. Это позволит улучшить качество предоставляемых услуг для 44,4 тысячи человек.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что сфера ЖКХ требует глобальной перестройки и среди первоочередных задач – обеспечить обновление отрасли, нарастить темпы и не снижать. «В этой связи по поручению президента необходимо сформировать комплексную программу модернизации коммунальной инфраструктуры на 4,5 трлн рублей из всех источников финансирования», – подчеркнул он.

Хуснуллин напомнил, что ранее уже был принят существенный пакет мер по поддержке отрасли: порядка 300 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на ЖКХ, 150 млрд рублей – за счёт средств Фонда национального благосостояния и 130 млрд рублей – на программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах.

Кроме того, отметил вице-премьер, необходимо продолжать социальную поддержку населения по оплате услуг ЖКХ.  Он призвал при этом делать её адресной: оказывать именно тем гражданам, которые в этом действительно нуждаются.