Сегодня партия «Родина», ранее получившая неожиданный отказ в регистрации своих списков на выборы в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области, представит иски к избиркомам. Партия будет обжаловать отказ, который считает не только надуманным, но и политически ангажированным, в судебных инстанциях вплоть до Верховного суда.

 

Судный день

 

 

«Родина», получившая отказ в регистрации одновременно с РПР-Парнас, предпочла принципиально иной путь решения проблемы в отличие от оппозиционной Демкоалиции, которая отреагировала несколько истерично, вначале объявив голодовку (продлившуюся около получаса), а затем и вовсе ввязавшись в уголовщину – глава областного отделения штаба Парнаса попытался приобрести у сотрудника полиции персональные данные россиян. По словам представителей «Родины», в отличие от других незарегистрированных партий, никаких подобных «ребячеств» «Родина» себе позволить не может, не та «весовая категория».

Своих кандидатов на выборах высших должностных лиц «Родина» выдвинула в 9 субъектах РФ. На выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти кандидаты от партии выдвинуты в 10 субъектах РФ.

Социал-патриоты выбрали наиболее прозрачный и законный путь – судебного обжалования. В случае регионального судебного отказа после двухнедельного рассмотрения, иски будут перенаправлены в Верховный суд, где их обработка займет еще порядка 5 дней. Иными словами, максимум через три недели станет известно, сможет ли «Родина» зарегистрировать списки. Впрочем, уже сейчас «родинцы» решили, что называется, подстелить соломки, дабы избежать впредь подобных ситуаций: партия направит группу юристов из федерального штаба партии, технологов и сертифицированных графологов, чтобы проследить за процедурой проверки избиркомами подписных листов на выборы в горсовет Ульяновска, Оренбурга, Казани, Липецка и Орла.

По словам представителей партии, «Родина», как системная политическая сила, действующая исключительно в рамках правового поля, готова приложить все усилия для того, чтобы выборный процесс был и оставался открытым, прозрачным и честным. А для этого, в первую очередь, добьется отмены решения избиркомов Новосибирска и Новосибирской области, поскольку обладает всеми необходимыми доказательствами своей правоты.

 ЦИК и ФМС

Депутат Госдумы, Председатель партии «Родина» Алексей Журавлев ранее направил запросы главе ЦИК Владимиру Чурову и главе ФМС Константину Ромодановскому. В обращении он отметил, что в ходе сверки многие подписи граждан Российской Федерации оказываются недействительными ввиду того, что паспортные данные граждан Российской Федерации со временем изменяются. Причины тому различны: утрата, окончание действия срока паспорта, уточнение и изменение данных и т.д. При этом информационные базы данных ФМС РФ, обладая некой инерционностью, не поспевают за данными изменениями, что существенно нарушает не только избирательные права кандидатов, но и права граждан Российской Федерации.

Между тем, представители «Родины» уже высказали мнение, что сложившаяся ситуация может быть не просто результатом некорректной проверки подписей. Как отметили в предвыборном штабе, причиной, скорее всего, является противодействия конкурирующих политических сил. В частности, речь идет о КПРФ, поскольку «Родина» претендует на часть электората, которая традиционно поддерживала коммунистов. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, член КПРФ, по мнению социал-патриотов, безусловно, остро заинтересован в том, чтобы «Родина» не была допущена до выборов в столице Сибири.

  Ника Бажанова