«Дети войны» - так называют поколение тех, кто в далеком 1941 году были мальчишками и девчонками и кому пришлось в одночасье стать взрослыми. Сегодня им всем за восемьдесят, и пусть многим из них не довелось побывать на передовой, труженики тыла не уступают в своем героизме и самоотверженности тем, кто был на линии огня. И партия «Родина» в очередной раз отдала дань уважения героям тыла – сегодня, 7 сентября, в Оренбурге состоялось награждение ветеранов. Депутат ГД, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев вручил более 150 медалей «Дети войны».

 

День памяти

 

Торжественное мероприятие открыли председатель «Родины» Алексей Журавлев и, как он сам подчеркнул в своей вступительной речи, идейный вдохновитель вручения - руководитель регионального отделения партии Александр Савельев. Награда не государственная, отметил Журавлев, однако это не умаляет благодарности, с которой сегодня ее вручают ветеранам тыла.

«Несколько дней назад мир отметил 70-летие окончание Второй мировой войны. Для России это была самая кровопролитная и самая страшная война, и для русского человека Вторая мировая – это, в первую очередь, Великая Отечественная, - обратился Журавлев к собравшимся, - Мне кажется, что по-настоящему любят Родину те, кто не кричит об этом, а что-то делает на ее благо. Это тот солдат, который погиб за наше право жить, те женщины и дети, которые встали к станку и вышли на поля, заменяя собой ушедших на фронт мужчин – они не кричали о своем патриотизме. Они просто встали плечом к плечу и разгромили самого страшного в истории врага, который за считанные месяцы поставил Европу на колени. Это вы, дорогие ветераны, те, кто находится в этом зале».

Руководитель регионального отделения «Родины» Александр Савельев особо подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие – не случайная разовая акция в преддверии выборов.

«Мероприятие, которое мы проводим сегодня, очень важное и мы давно готовились к нему. Меня спрашивали, почему именно сегодня вручаются медали. Дело не в конкретной дате. Подготовка к награждению у нас началась больше полугода назад, и она не приурочена ни к какому специальному событию», - рассказал журналистам Савельев.

Между тем, вручение медалей «Дети войны» действительно часть последовательной программы, воплощением которой «Родина» занимается уже достаточно давно. Еще в начале августа в эксклюзивном интервью «Росинформбюро» Александр Савельев рассказал о примечательной инициативе региональной «Родины» - присвоении городам титула «Город-герой тыла». Совершенно неслучайно эта идея родилась именно в Оренбургской области – из этого региона на войну отправилось более 400 тысяч человек, из которых 187 тысяч не вернулись назад. Более 90 промышленных предприятий, сорванных с места войной, обосновались в Оренбуржье в 1941-1942 годах. Они сразу начинали выпуск продукции, иногда даже под открытым небом, и попутно строили цеха. Оренбургские села давали хлеб армии и тылу - 124 млн пудов пшеницы и ржи.

«Оренбург впереди всей России, и это не случайно. Здесь был центр Великой Отечественной войны, здесь очень много ветеранов… Сейчас западными странами все делается для того, чтобы это вычеркнуть из истории. Как бы мы хорошо ни относились к странам Европы, мы за всю историю никогда не нападали ни на кого, Европе-то уж точно грех жаловаться. Историю свою мы забывать не будет. Эту инициативу, которая сегодня звучит из уст ветеранов Оренбурга, я считаю, любой депутат Госдумы обязан поддержать», - отметил Журавлев.

29 августа начался сбор подписей в поддержку присвоения этого почетного статуса Оренбургу. За неделю их было собрано более тысячи, и все они были переданы Журавлеву как депутату Государственной Думы. Предполагается, что в ближайшее время депутат разработает соответствующий законопроект, который уточнит все юридические аспекты. К слову, аналогичный сбор подписей проходит и в других городах- промышленниках - Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске. Законопроект может быть внесен в первую пленарную неделю Госдумы, а сегодня депутат обсудит инициативу оренбургских ветеранов и регионального отделения партии с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

 

Финишная прямая

 

Следует отметить, что инициативы «Дети войны» и «Города-герои тыла» - далеко не единственные социально-значимые проекты Оренбургского отделения «родинцев», которое хорошо известно своими проектами, ориентированными прежде всего на благополучие простых жителей региона. Именно поэтому скандальная история с попыткой сорвать регистрацию списка «Родины» для выборов в городской совет получила столь широкую огласку. Как рассказал «Росинформбюро» Александр Савельев, в региональном отделении «не умолкал телефон, звонили люди, говорили, что они поддерживают «Родину», что, если нужно, они тоже выйдут с плакатами, будут стоять и требовать возврата «Родины» на выборы». По мнению политика, «родинцам» удалось переломить сопротивление именно благодаря широкой народной поддержке.

После награждения Алексей Журавлев поделился с прессой своим мнением о ходе избирательной кампании в целом.

«Если брать выборную кампанию по всей России, то могу сказать, что ничего нового в ней нет. Мы всегда работали с муниципалами, поэтому мы считаем, что у нас есть все шансы для того, чтобы в следующем году сделать представительство партии "Родина" в Госдуме. Более того, мы уже давно выполнили квалификационные требования: мы

идем в Госдуму без сбора подписей, - отметил политик, посетовав также на несовершенство законодательной системы, - Нас не зарегистрировали в 5 регионах, и, на мой взгляд, избирательное законодательство требует изменений. Получается абсурд: мы идем в Госдуму без сбора подписей, но в какой-нибудь поселковый совет я обязан идти со сбором подписей. Это как минимум нелогично. Но более нелогично, когда избирком считает, что партия может участвовать в выборах, а суд считает, что нас надо снять. Это выглядит совсем абсурдно, не лезет ни в какие ворота. Например, в Рязани нас сняли за то, что в графе "имущество" у нас 57 человек поставило просто прочерк (нет имущества). А, по мнению суда, надо было писать слово "нет" или "не имею"».

Как бы то ни было, стартовавшая неделя для всех 78 партий – финишная прямая, которая завершится 13 сентября Единым днем голосования. Свое выступление на награждении Алексей Журавлев завершил именно призывом к тому, чтобы в ближайшее воскресение сделать выбор, от которого зависит столь многое.

Не бывает выборов  важных или неважных. Муниципальные выборы важны не меньше федеральных, а в чем-то даже и больше, потому что здесь вы выбираете тех, от кого зависит ваша жизнь, жизнь города, района. Ненормально, когда президент страны, как это регулярно происходит во время «Прямых линий», решает проблемы текущих крыш, неработающих лифтов и тому подобное. Это как раз компетенция местной власти, и если вас не устраивает, как она работает, в ближайшее воскресенье у вас есть шанс это изменить», - подчеркнул политик. 

 Ника Бажанова