В этот день в православных храмах идут церковные службы, главная - с участием Патриарха - проходит в Москве в храме Христа Спасителя. В ней и в празднике принимают участие представители всех 15 православных церквей мира.

А в минувшие выходные Патриарх Кирилл освятил только что восстановленный Князь-Владимирский храм в знаменитом Епархиальном доме Москвы.

Этот дом, построенный в 1901 году на собранные с церковного народа деньги, предназначался для народного просвещения. Он был задуман митрополитом Владимиром (Богоявленским) как центр духовного просвещения, образования, патриотического воспитания и социальной деятельности Русско-православной церкви.

В нем действовали общества любителей просвещения, разные братства, проходил пастырский семинар, размещались пастырские курсы, были открыты первые высшие богословские курсы, а потом и первый богословский институт для мирян. 

Теперь в Епархиальном доме разместятся Богословский факультет Свято-Тихоновского гуманитарного университета и православный Свято-Тихоновский богословский институт, ректорат, библиотека, небольшой музей, в котором будут выставляться иконы. 

День Крещения Руси - государственная памятная дата с 2010 года, она празднуется по Указу президента 28 июля.

За два года до этого патриарх Алексий II заложил традицию празднования Дня Крещения Руси в Киеве. Однако уже в 2014 году центральные торжества по случаю праздника стали проходить в Москве.

 Для справки:

Князь Владимир, принявший княжение в Киеве в 978 году, в 988 году крестился сам и крестил Русь, выбрав для своего народа христианскую веру. Князь скончался в 1015 году в своей загородной резиденции Берестове и был погребен в первом каменном храме Руси - Десятинной церкви Киева.