Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова провела заседание Совета по делам инвалидов при СФ на тему «Актуальные вопросы развития отечественной индустрии реабилитационных товаров для инвалидов», говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

В ходе мероприятия обсуждались меры поддержки отечественного производства технических средств реабилитации (ТСР) и отдельных комплектующих, а также механизмы и инструменты, способствующие расширению доли российской продукции реабилитационной направленности.

Вице-спикер СФ Кареловап отметила, что советом по делам инвалидов ведется системная работа по анализу состояния реабилитационной индустрии в стране. На 1 ноября 2022 г. численность людей с ограниченными возможностями здоровья в стране составила 11 млн человек, из которых около 1,6 млн ежегодно нуждаются в ТСР. «В условиях новых вызовов создание собственного производства по основным позициям и компонентам в отрасли  - приоритетная задача», - сказала сенатор.

В 2022 году доля российской продукции реабилитационной направленности на внутреннем рынке составляет 50 проц., что почти в три раза больше, чем годом ранее. «Это неплохой результат, но мы должны стремиться к достижению более высоких показателей, которые позволят обеспечить стабильное предоставление гражданам ТСР в необходимых объемах силами исключительно отечественных производителей», - прокомментировала Галина Карелова.

Сенатор напомнила, что по инициативе сенаторов правительство РФ в текущем году провело комплексный анализ медицинских изделий. В результате выявлен ряд проблем в отношении производства почти половины потенциально дефицитных наименований на действующих мощностях.

«При их решении необходимо принять комплекс мер в тесном взаимодействии с производителями, научными организациями и вузами, снизить бюрократическую нагрузку на предприятия при регистрации ТСР с измененными комплектующими. Кроме того, важно помнить, что главной целью при импортозамещении является сохранение технических и качественных характеристик товаров. Граждане не должны ощущать дискомфорта при переходе с зарубежной продукции на отечественную, особенно когда это касается средств реабилитации», - подчеркнула вице-спикер СФ.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, сенаторы РФ, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, заместитель Министра промышленности и торговли РФ п, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.