Еще несколько десятков получили травмы осколками разбившихся стекол и упавших потолочных панелей. Столичная полиция сразу же начала эвакуацию людей из здания аэропорта, были отменены все авиарейсы.

 

Взрывы в аэропорту и метро

 

Взрывы прогремели у стойки регистрации American Airlines – в зале вылетов аэропорта, в зоне досмотра пассажиров. Представитель аэропорта подтвердила эту информацию, по ее словам, взрыва было 2. Все случилось в зале, где люди проходят регистрацию на рейс.

До взрывов, произошедших в брюссельском аэропорту, были слышны крики на арабском, а также стрельба. Об этом рассказали очевидцы происшествия. По их словам, взрывы произошли один за другим с промежутком в несколько секунд. В это время дня в аэропорту обычно достаточно много людей. Поначалу никто не понял, что произошло, потом уже начался хаос, люди пытались поскорее покинуть воздушную гавань, чтобы попасть в безопасное место.

За двумя взрывами в аэропорту последовало несколько взрывов в брюссельском метро. Они произошли на станциях "Маальбек", "Шуман" и "Ар-Луа" почти в самом центре города. Позднее, количество жертв теракта выросло до 34 - при взрыве в метро погибли 20 человек, 14 человек погибли в результате двух взрывов в аэропорту. Отмечается, что одна из станций метро, расположена недалеко от района Шуман, в той части города, где находятся институты Европейского союза.

 

Наивысший уровень террористической угрозы

 

Взрывы произошли один за другим с промежутком в несколько секунд, перед этим были слышны крики на арабском языке.

До взрывов в брюссельском аэропорту были слышны крики на арабском языке, а также стрельба.

Произошедшее в аэропорту на официальном уровне было признано терактом. После взрывов в аэропорту и метро власти города решили закрыть все станции подземки и прекратить движение всего общественного транспорта. Помимо этого, перестали работать школы и детские учреждения. В стране был введен наивысший — четвертый уровень террористической угрозы.

Точно такой же уровень угрозы – "серьезная и неизбежная опасность" – был введен в Брюсселе в ноябре после терактов в Париже. В городе зафиксированы перебои в работе мобильной связи. Кризисный центр Бельгии призвал всех жителей и гостей Брюсселя оставаться там, где они находятся. Также было рекомендовано не пользоваться телефонной связью, а общаться при помощи СМС сообщений.

 

О терактах знали заранее

 

Как сообщили журналисты, в полиции Брюсселя заявили, что бельгийская разведка располагала информацией о готовящихся в стране терактах, однако данных о конкретных местах, где должны были произойти атаки, или времени их проведения, известно не было.

Кроме того, по информации LifeNews, российские спецслужбы передавали властям Бельгии информацию о подготовке атаки тремя боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена на территории России). По словам источника, братья Иван и Алексей Довбаши в конце февраля 2016 года выехали из Белоруссии на территорию Бельгии. Их сопровождал соотечественник Марат Юнусов.

27-летний Алексей Довбаш первым принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего к ним примкнул 23-летний Иван, отмечает источник. По данным спецслужб, братья Довбаши отправились в лагерь террористов в Сирии, там прошли боевую подготовку, после чего вернулись на территорию Евросоюза.

 

Ненормальная реакция

 

Европейский политик заявил, что в совершении серии терактов в бельгийской столице стоит подозревать экстремистов ИГИЛ.

Все мировые лидеры, включая российского президента Владимира Путина, уже выразили свои соболезнования жителям Бельгии в связи со случившимся. Но самая нездоровая реакция уже традиционно последовала с украинской стороны. Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что во взрывах в международном аэропорту и ряде станций городского метро Брюсселя может обнаружиться российский след.

Грицак в ходе лекции в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" сказал: "Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на ИГИЛ".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление главы СБУ. На своей странице в соцсети Захарова заявила, что соболезнует украинцам, которые находятся в зависимости от решений нелюдей. По ее словам, человек так сказать не может. Это за гранью человеческого.

 

Подозревают ИГИЛ

 

Само собой, версию украинского военного из СБУ нигде в Европе не поддержали. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель тем временем подтвердил, что взрывы в аэропорту и подземке Брюсселя были терактами. А один из европейских чиновников сделал заявление, что в совершении серии терактов в бельгийской столице стоит подозревать экстремистов ИГИЛ.

По одной из версий причин произошедшего, случившиеся теракты могут быть связаны с арестом главного подозреваемого в организации терактов в Париже Салаха Абдеслама, сообщил источник в бельгийской полиции.

Напомним, что 18 марта в ходе масштабной спецоперации в коммуне Моленбек в Бельгии был задержан один из предполагаемых организаторов ноябрьских терактов в Париже Салах Абдеслам, вместе с ним были задержаны 4 его подельника.

Накануне глава МВД Бельгии Ян Ямбон заявил, что ликвидация этой террористической ячейки может подтолкнуть других террористов к активным действиям. По его словам, террористическая группировка "Исламское государство" все еще имеет разветвленную сеть в Европе, в частности, в Бельгии и во Франции. Этим он объяснил сохранение в Бельгии на тот момент третьего (предпоследнего) уровня террористической угрозы.

Алексей Петров