Накануне вечером из Шарм-эль-Шейха в Британию должны были вылететь три рейса - два в Лондон и один в Манчестер. Однако туристы до сих пор не могут попасть на родину – рейсы не выпускают из аэропорта. Власти Великобритании заявили, что все полеты из Шарм-эш-Шейха в страну и обратно  в ближайшие дни будут отменены. Связано это с «серьезными подозрениями», что причиной крушения российского авиалайнера на Синайском полуострове стало «взрывное устройство».  

Европейские страны массово запрещают своим авиакомпаниям осуществлять полеты над Синайским полуостровом, где в минувшую субботу потерпел крушение самолет российской авиакомпании «Когалымавиа». В день катастрофы прекратить полеты над зоной крушения самолета решили два крупнейших европейских авиаперевозчика — Air France и Lufthansa. Турецкая авиакомпания Turkish Airlines также прекратила полеты над Синаем.

 

Вдали от родины

 

Несмотря на то, что министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд подчеркивает, что выяснение причин трагедии российского самолета продолжается, и нельзя на сто процентов уверять, что катастрофа произошла по вине террористов, он призвал отказаться от полетов в Шарм-эль-Шейх. Сейчас Великобритания  предпринимает экстренные меры, чтобы вывезти своих граждан из Египта.

«Пока идет расследование, мы не можем однозначно сказать, почему упал российский самолет. Но с поступлением новой информации у нас появилась озабоченность в связи с версией о том, что к крушению вполне могло привести взрывное устройство на борту», - говорится в заявлении британского правительства.

Голландия и Северная Ирландия решили последовать примеру Великобритании и подстраховаться. До 8 ноября Нидерланды приостановили авиасообщение с Шарм-эш-Шейхом. 408 голландцев в данный момент не могут вылететь из Египта.

Вместе с тем Росавиация предпочла сохранять спокойствие, рейсы из России в Шарм-эль-Шейх пока отменять не планируется. Об этом в эфире «Эху Москвы» заявил представитель Росавиации Сергей Извольский. По его словам, причина крушения самолета пока не установлена, поэтому рейсы в Шарм-эль-Шейх будут выполняться без изменений.

 Для справки:

Авиалайнер А321, принадлежащий компании «Когалымавиа», потерпел крушение на севере Синая 31 октября, направляясь из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, которые находились на его борту, погибли.

 

Причины для беспокойства

 

Три дня спустя после трагедии американский телеканал CBS сообщил о том, что разведывательный спутник США зафиксировал тепловую вспышку в момент крушения лайнера A321. Ее причиной могла быть пронесенная на борт лайнера бомба или взрыв в топливном баке или двигателе в результате механической поломки. Представители Пентагона уточнили, что она могла и вовсе не относиться к катастрофе, поскольку в этом районе идут боевые действия.

Позже источник NBC заявил о том, что американская разведка допускает пронос взрывного устройства на борт наземными рабочими.

«Этот аэропорт славится своей слабой системой безопасности», – говорит источник  CNN. Подчеркивается, что никаких сведений о планах экстремистов взорвать авиалайнер спецслужбам США не поступало, однако на Синае имела место быть необычная активность, которая обратила на себя внимание американской разведки.

Взрыв бомбы на борту рассматривает в качестве наиболее вероятной причиной авиакатастрофы А321 и американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor.

Накануне египетский телеканал Al-Masry Al-Youm озвучил схожую версию причины трагедии. По словам одного из экспертов международной комиссии, которая работает над выяснением причин авиакатастрофы, самолет разбился из-за взрыва в двигателе. Что стало его причиной – дефект или бомба, – сейчас выясняется.

С этой версией согласен и источник РБК в авиационных кругах. Он сообщил, что катастрофа могла произойти из-за некоего предмета, помещенного на борт самолета.

«Просто разрушиться в воздухе самолет не мог – к этому должно было привести какое-то действие. Ракета маловероятна, поскольку никаких признаков этого нет», – сказал источник.

Пока же МЧС России расширил зону поисковой операции в районе крушения А321 на Синайском полуострове до 40 квадратных километров.  Пустыню обследуют 84 сотрудника МЧС из центра "Лидер" и отряда "Центроспас". Также активное действие ведут беспилотники , 4 единицы наземной техники, все действия идут вплотную со следователями, которые также находятся в районе авиакатастрофы.

 Марина Староверкина