Установлена личность седьмого террориста из группы, напавшей на театр «Батаклан» в Париже. Гражданин Франции уже попадал в поле зрения контрразведки, и, несмотря на это, спецслужбы не смогли предотвратить теракт. Тут уже даже западные СМИ открыто признают, путь к миру в Сирии лежит через Москву.

 

Продолжение следует?

 

Судя по информации в СМИ, организаторы трагедии в Париже рассчитывают на продолжение. Так, боевик ИГ выложил видеообращение, где заявляет, что они будут убивать неверных везде, и каждый мусульманин, увидевший неверного, должен убить его. Французам обещан ад, и невозможность выйти даже на рынок. Террористы заявляют, что объявятся и в Лондоне, и в Берлине, и в Риме.

Как отмечают эксперты, сам уровень подготовки террора в Париже говорит о том, что за сотнями смертей стоит именно ИГ, а не его «фанатики» или подражатели.

Спецслужбы Франции и ЕС, привыкшие присматривать только за «домашними» радикалами, даже после Charlie Hebdo  не в состоянии были адекватно оценить масштабы угрозы. Не заставили их усилить меры безопасности и прямые предупреждения террористов. Не в пользу работы спецслужб и тот факт, что ни один из сотрудников французской полиции, принимавших участие в спецоперациях, не пострадал, чего нельзя сказать о простых гражданах. По последним данным, в ходе терактов погибли 129 человек, около 300 ранены.

Как отмечает эксперт по безопасности Королевского объединенного института оборонных исследований Шашанк Йоши, выбор мест теракта был не случаен – все это символы культурных ценностей Запада.

 Для справки:

13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

 

Изоляция подождет

 

Хотя бы по причине того, что над самой Европой теперь нависла опасность, Западу стоит отказаться от политики изоляции России.

На саммите G20 в Анталье российскому президенту Владимиру Путину была отведена центральная роль. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

Если вспомнить теракт 11 сентября, то именно российский лидер позвонил первым в Белый дом. Тогда этот шаг заложил основу для относительно теплых отношений России и США. Сейчас же теракты в Париже показали необходимость объединиться странам в единой антитеррористической коалиции против «Исламского государства».

«Отчуждение Москвы от западных партнеров заканчивается, предположил Путин, поскольку с учетом продолжающейся российской военной кампании в Сирии и терактов в Париже он оказался на передовых и центральных позициях всего саммита в Турции», - пишет издание.

 

Андрей Манойло, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук

Андрей Манойло, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук , Договоренности, которые были достигнуты в кулуарах на саммите «большой двадцатки», повлияли на ситуацию. Ситуация с терроризмом выставлена на определенные ориентиры, обозначены новые правила игры, которые будут соблюдаться всеми сторонами, даже несмотря на те противоречия, которые есть между нашими странами. Не думаю, что эти договоренности приведут к совместному выстраиванию российско-американского альянса для борьбы с Исламским государством, но, по крайней мере, есть очевидные точки совпадения интересов России и США по поводу того, что Европе в этом отношении необходимо помогать, потому что Европа сегодня находится на грани. Эта атака террористов была не последней, будут и другие. По всей видимости, необходимо все острые разногласия, что есть между нашими странами во всех остальных вопросах, временно заморозить до решения общей задачи – разгрома и уничтожения Исламского государства. Острые дискуссии, столкновение мнений переносятся на более отдаленную перспективу. Это тоже существенный прогресс, потому что заниматься сейчас эскалацией конфликта между Россией и Америкой, которая сформировалась благодаря не очень дальновидной позиции Запада, - это самоубийственно в нынешних условиях, когда исламистский террористический интернационал перешел к наступлению, причем именно на западный мир.

 

Ситуация в России

 

От терактов не застрахована ни одна страна. Глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента РФ Владимира Путина официально заявил, что причиной крушения российского самолета А321 над Синаем стал теракт с помощью самодельного взрывного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В этот же день российские спецслужбы приступили к выполнению приказа российского президента – найти виновных.

Кроме того, на теракт в российском самолете РФ ответила ударами крылатыми ракетами «Калибр» по столице ИГ с подлодки в Средиземном море, сообщает РБК.  Пуск с ДПЛ «Ростов-на-Дону» стал первым случаем применения запущенных с подводной лодки крылатых ракет по объектам реального противника в истории вооруженных сил России. Однако на данный момент официальных подтверждений новой атаки на ИГ из Москвы не было. 

Также после доказательств теракта в самолете А321 в России все силовые структуры приняли «меры по соответствующему усилению внутренней безопасности». В чем конкретно заключаются эти меры, естественно, информация закрытая. Но, как пример, московский метрополитен  в связи с напряженной международной обстановкой метрополитен увеличил количество досмотров пассажиров и багажа на досмотровых зонах. По словам заммэра, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, количество досмотров в московском метро будет постоянно увеличиваться в связи с необходимостью усиления безопасности в метрополитене. По его словам, сегодня проверку ежедневно проходит более 100 тыс. человек.

ФСБ России по подозрению в подготовке теракта в общественном транспорте Москвы 11 октября задержала в одном из домов в Стрельбищенском пер. группу предполагаемых террористов. Некоторые из них прошли подготовку в лагерях запрещенной на территории России террористической организации ИГ в Сирии.

Кроме того, в середине октября начальник службы безопасности метро  Владимир Муратов сообщил, что в московском метрополитене ведутся работы по усилению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности, в связи с угрозой теракта.

Пожалуй, усилить меры безопасности сейчас стоит и Вашингтону. Ведь, судя по заявлениям террористов Америка – следующая цель ИГ.

«Мы говорим странам, которые принимают участие в крестовом походе, что божьим именем вы получите то же самое, что Франция. Как мы поразили Францию в ее обиталище — в Париже, мы клянемся, что мы поразим США в их центре — Вашингтоне», — заявили исламисты.  

И либо мир прислушается к призывам России объединить усилия в борьбе с терроризмом, либо исламисты выполнят обещанное, и еще не одна страна вздрогнет от терактов.

  Марина Староверкина