Акселератор Клуба «Эльбрус» — это программа интенсивного развития социальных инициатив через инструменты обучения, менторства и экспертной поддержки. Всего на участие в программе поступило 61 заявка из разных регионов России. Из них 31 проект попал в акселератор и 24 дошли до финала.

«Говорят, если Ваши действия вдохновляют других на то, чтобы больше мечтать, учиться, делать и становиться лучше, то Вы – настоящий лидер. Без сомнения, можно сказать, что платформа «Россия – страна возможностей», в частности конкурс «Лидеры России», стал точкой концентрации людей, для которых Лидерство — это не только карьерные достижения и успехи, но и желание развивать социальные проекты на благо страны», – отметила в приветственном слове Ольга Бужинская, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Демодень – завершающий этап акселерационной программы Клуба Лидеров России «Эльбрус», выпускной день для участников, во время которого они презентовали свои проекты широкой публике, потенциальным партнерам и представителям корпораций, в формате питч-сессии.

 

«Акселератор проектов клуба «Эльбрус» появился из стремления Лидеров повышать количество людей, получающих адресную помощь.

«Акселератор проектов клуба «Эльбрус» появился из стремления Лидеров повышать количество людей, получающих адресную помощь. Социальная ответственность – то качество, которое нас мотивировало делать больше и лучше, поэтому мы считаем важным делать социальные проекты профессионально. За счет экспертности и нужного инструментария мы получили 111 партнерств, привлекли 17 миллионов инвестиций, и установили присутствие в 52 регионах страны. Всего за 4 месяца акселерации проекты Лидеров России напрямую коснулись 259 тысяч человек и, стоит отметить – это не предел, ведь количество благополучателей будет только увеличиваться. Все эти люди получили помощь и поддержку, благодаря такой черте Лидеров, как неравнодушие. Мы безусловно рады, что такая площадка, как Общественная палата РФ, разделяет наши ценности и оказывает партнерскую поддержку АНО «Россия – страна возможностей» в таких проектах. Сегодняшний день – это не конец акселератора клуба, второй поток будет открыт для всех конкурсов платформы АНО «Россия – страна возможностей» и стартует уже в сентябре» – поделилась победительница конкурса «Лидеры России» Евгения Дмитриева, предприниматель, руководитель акселерационной программы, член комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ.

 Представленные проекты направлены на решение социальных проблем с использованием бизнес-подхода и увеличение количества выгодополучателей от социальных проектов Лидеров России. Для презентации своих проектов у Лидеров было всего четыре минуты – они рассказывали о преимуществах и перспективах своих еще маленьких, но уже очень амбициозных инициатив. Инвесторы и партнеры в свою очередь смогли выбрать наиболее интересующую их инициативу и продолжили знакомство с проектами в рамках нетворкинга.

«Главное, что дает акселератор клуба «Эльбрус» – это мотивация, постоянный чуткий контроль и «пушинг» со стороны кураторов, за плечами которых огромных опыт акселерации и ведения проектов.

 «Главное, что дает акселератор клуба «Эльбрус» – это мотивация, постоянный чуткий контроль и «пушинг» со стороны кураторов, за плечами которых огромных опыт акселерации и ведения проектов.Они знают пути решения многих проблем, о которых и не догадываешься. Благодаря такой модерации, можно обойти подводные камни, сконцентрироваться на важных направлениях проекта. Особенно ценно – взаимодействие в экспертном сообществе, члены которого всегда готовы подставить плечо», – поделился впечатлениями победитель конкурса «Лидеры России» Александр Спиридонов, главный технический руководитель по специальным проектам и вооружению судостроительного комплекса «Севмаш».

По итогам демодня каждый участник был награжден сертификатом, подтверждающим прохождение акселератора клуба «Эльбрус». Многие проекты привлекли или находятся на финальных стадиях привлечения инвестиций, кратно увеличили количество продаж и нашли ключевых партнеров.

В течение трех месяцев участники программы акселерации клуба «Эльбрус» с помощью опытных трекеров работали над ускоренным развитием устойчивых бизнес-моделей социально-ориентированных проектов. Большинство проектов специализируется на оказании социальной помощи населению в сферах образования, здравоохранения и культуры. Образовательные инициативы Лидеров представлены в 13 проектах: «ИИ Навигатор», «Горжусь тобой, Россия!», Портал о лидерстве в спорте и массовой культуре «Разряд», Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности, Национальная премия в сфере цифровизации, «Образ Будущего», «Командный зачёт», Уроки Лидерства, «Вцирфу», Робономика 4.0, «Дальневосточный старт», Чемпионат по стратегии и управлению «Global Management Challenge», Всероссийский акселератор социальных инициатив «Raise». Социальные практики реализуются в 8 проектах: «Стратегия развития», «Театр ближе, чем кажется», «Доступный театр», Impact boost, «Лидеры-доноры», Детство без границ, «Доброметры» и проект «Гражданин 2.0». Инициативы улучшения сферы здравоохранения были представлены в 3 проектах: IT маршрутизация пациентов с экстренной и неотложной патологией системы кровообращения «Кардионет», 4stom.ru и MedikBK.

  Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».