Триггерами для их развития стали: переход на эскроу-счета, пандемия, льготная ипотека, рост спроса на загородную недвижимость. Существенно изменилась себестоимость девелоперского проекта и вопрос снижения затрат приобрел еще большую актуальность.

Prefab (сокращенное от английского prefabricated – «изготовленный в заводских условиях») – это процесс переноса части строительных процессов на производство.

Prefab (сокращенное от английского prefabricated – «изготовленный в заводских условиях») – это процесс переноса части строительных процессов на производство. Модули изготавливаются уже с «начинкой» в условиях контролируемого качества. За счет организации производства prefab-элементов параллельно со строительными процессами на площадке достигается существенное снижение общего срока возведения объектов, трудозатрат. Согласно исследованию McKinsey & Company, применение технологии позволяет сократить время строительства на 50%, повысить экономическую эффективность проекта на 20%.

Модульное строительство – мировой тренд. Динамика использования prefab-технологий показывает рост. По прогнозам аналитического центра DODGE Data&Analitics, применение prefab-технологий в строительстве в ближайшие три года должно вырасти на 10-20%, а чаще всего будут внедрять технологию prefab для многоквартирных жилых домов, медицинских центров, отелей.

Международная сеть отелей Marriott объявила, что не менее 20% новых гостиниц будет возводить по prefab-технологиям. Мировые здания модульных высоток бьют все рекорды сроков возведения. Это известные примеры в Китае – 30-этажный отель Т30 (собран за 15 дней), 57-этажный небоскреб Mini Sky City (построен за 19 дней). В Сингапуре сдали две самые высокие в мире модульные многоэтажки: ЖК Clement Canopy состоит из двух 40-этажных домов. Эксперты Zion Market Research оценили, что к 2025 году объем мирового рынка модульного строительства достигнет 175 млрд. долларов.

Но если бы качество возводимых из модулей зданий оставалось на уровне временных конструкций, скорость и экономия не были бы решающими. Развитие цифровых инструментов, благодаря которому стало возможным проектирование сложных конструкций и их изготовление, а также оптимизация логистики, делают prefab-технологию принципиально отличной от блочного строительства.

Развитие цифровых инструментов, благодаря которому стало возможным проектирование сложных конструкций и их изготовление, а также оптимизация логистики, делают prefab-технологию принципиально отличной от блочного строительства.

Потребность рынка в увеличении объемов строительства в разы больше, чем возможности и ресурсы строителей. Поэтому без индустриализации будет сложно успешно реализовать программы по возведению нового жилья.

В России модульное строительство только начало развиваться в том виде, в котором оно существует в зарубежных странах. Государство и многие ведущие застройщики делают ставку на развитие этого направления. Выделяются ресурсы на развитие производств, уже вышли первые релизы девелоперов о запуске модульных продуктов. По словам замглавы Минстроя РФ Дмитрия Волкова, к 2030 году около четверти жилья в России может возводиться по модульной технологии. В течение года или двух будет принято решение о применении метода префабрикации при возведении домов по программе реновации.

Для того, чтобы эти цифры стали реальностью, необходимо обратить внимание на ряд проблем российского префаба, таких как:

- отсутствие нормативной базы, стандартизации, механизмов регулирования;

- небольшое число производителей;

- слабая поддержка не IT-инноваций;

- низкая ориентация существующих производителей на потребительский спрос, девелоперы преимущественно делают продукты под себя.

Сконцентрироваться на продукте и потребителе – вот вызов нового времени для девелопера. Сегодня в условиях жесткой конкуренции выиграют те бренды, которые активно смотрят в сторону тех технологий, ориентированных на покупателя квартир. Ведь функциональность давно стала базовой характеристикой для жилых проектов. Новые покупатели выбирают большее: впечатления, комьюнити, соответствие бренда личным ценностям.

Префаб-решения Modulbau технологичны и полностью кастомизируются под проект застройщика.

Префаб-решения Modulbau технологичны и полностью кастомизируются под проект застройщика. Так, например, модульный фасад TOPWALL позволяет реализовать сложные архитектурные решения, включая криволинейные поверхности. Кроме того, при использовании комплектной системы отсутствует необходимость закладки проемов, система монтируется прямо на монолитные перекрытия. Именно это обеспечивает главные преимущества: сокращение сроков, многократное уменьшение трудозатрат, уход от мокрых процессов, исключение риска человеческого фактора на всех этапах.

Еще один prefab-продукт Modulbau, cантехнический модуль, хорошо известен рынку. Помимо полной комплектации, разработана технология сухого монтажа, которая еще больше сократит временные затраты на монтаж. Новая конструкция металлобетонного пола обеспечивает высокую устойчивость к динамическим колебаниям. 

Modulbau – пионер префаб-технологий в России. С момента основания и уже 4 года постоянно работает над prefab-продуктами, которые любят девелоперы: анализирует их потребности и боли; все продукты максимально адаптируются под проект заказчика; предоставляет полный цикл услуг от проектирования или адаптации проекта до монтажа на объекте; создает новый продукт как ответ на потребность не только девелопера, но и конечного потребителя. 

Цель Modulbau – создать умный префаб, систему продуктов, которая будет гибко встраиваться в строительный процесс разной зрелости и решать проблемы девелоперов, повышая маржинальность строительного бизнеса и улучшая качество жизни каждого покупателя.