Решимость канцлера Меркель можно оценить по ее сегодняшнему заявлению о том, что Украина – привлекательный бизнес-партнер. Правда, утверждение это едва ли можно рассматривать всерьез – страна, находящаяся в глубоком кризисе, объявившая на днях технический дефолт, едва ли может хоть кому-то показаться привлекательным партнером для бизнеса. Однако, в данном случае Берлин исходит из старой поговорки – взялся за гуж, не говори, что не дюж – и честно пытается предпринять хоть что-то, чтобы вытащить Украину из черной дыры, в которую та проваливается.

 

Бизнес по-новому

 

Мероприятие, проходящее сегодня в Берлине, довольно масштабное - участие в форуме принимают более 600 компаний. Открыли форум премьер-министр Арсений Яценюк и канцлер Ангела Меркель.

"Несмотря на вызовы, Украина остается очень привлекательным бизнес-партнером для ФРГ", - заявила Меркель.

Программа форума предусматривает проведение дискуссионной панели "Немецко-украинские бизнес-отношения: потенциал, реформы, проблемы" с участием министра финансов Наталии Яресько, министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. С немецкой стороны участие в дискуссии примут государственный секретарь Министерства финансов Германии Томас Штеффен, парламентский госсекретарь Министерства экономики и энергетики Германии Уве Бекмайер и госсекретарь Министерства иностранных дел Германии Маркус Эдерер.

Кроме того, запланированы дискуссионные панели: "Промышленность и энергетика" с участием вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко; "Транспорт и логистика" с участием министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и госсекретаря Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнера Бомбы; "Сельское хозяйство и пищевая промышленность" с участием министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, парламентского госсекретаря Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Петра Блесера.

Также в рамках форума пройдет дискуссионная панель "Базовые знания и новейшие высокие технологии в экономике" с участием министра экономического развития и торговли Айвараса Aбромавичуса и заместителя руководителя Администрации Президента Дмитрия Шимкива.

Стороны уже подписали в рамках форума двустороннее соглашение об учреждении немецко-украинской торгово-промышленной палаты, которая призвана значительно усилить присутствие немецкого бизнеса в Украине.

 

Клуб олигархов

 

Меркель уверяет, что немецкий бизнес готов инвестировать в украинскую экономику, но при условии деолигархизации и борьбы с коррупцией, однако в этом-то и заключается самая главная проблема. Складывается впечатление, что Украина изо всех сил борется за звание самой коррумпированной страны в Европе, и, надо сказать, она делает на этом поприще впечатляющие успехи.

Важным решением для преодоления коррупции в Украине стало открытие реестров собственников недвижимости.

Как небезосновательно пишет сегодня агентство Bloomberg, спустя 2 года после начала массовых акций протеста, которые привели к бегству Виктора Януковича, прогресс Украины на пути к Европе разочаровывает.

«Украина не выполняет свои обязательства по очистке страны. Это неприемлемо для страны, которая стремится принять европейские ценности, это черное пятно на ее репутации», — отмечает французский бизнесмен Жан-Ноэль Рейно.

При этом, незначительность усилий по перестройке Украины на корню убивает те остатки доверия к правящей коалиции, которое к ней еще питало население – поддержка президентской партии «Солидарность», согласно опросу Международного республиканского института, упала до 13%.

Пока что сложно предугадать, получат ли старания Германии должный отклик со стороны украинских властей, однако, увы, ни о какой «перезагрузке» Украины пока не может быть и речи.

 Ника Бажанова