Туск отметил, что решение о продлении антироссийских санкций будет принято в течение нескольких недель, поскольку нынешний срок действия экономических санкций в отношении России истекает в конце июля 2016 года.

27 мая в ходе саммита "Большой семерки" стало известно, что страны G7 согласились в июне продлить санкции против России, об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, "семерка" согласилась с необходимостью продления санкций в июне. Британский политик не забыл в очередной раз подчеркнуть, что "Украина — жертва российской агрессии, нельзя забывать этого факта, поэтому "семерка" ясно заявила, что нынешние санкции должны сохраниться в силе до полного выполнения минских соглашений".

 

Мухи и котлеты

 

Заявления лидеров государств G7 об увязке антироссийских санкций с выполнением минских договоренностей абсурдны, сообщил зам главы МИД РФ Сергей Рябков.

Российская сторона, которая в последнее время пытается наладить диалог с Евросоюзом и странами Запада, отреагировала на такие заявления. Как сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, заявления лидеров государств G7 об увязке антироссийских санкций с выполнением минских договоренностей абсурдны. В очередной раз представитель России сообщил, что "требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют никакого отношения к реальности, потому что никаких иностранных войск на территории Донбасса по определению нет". По словам Рябкова, страны "семерки" и ее лидеры "ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют минские соглашения".

Выступая на саммите, канцлер Германии Ангела Меркель заметила, что еще рано говорить об отмене санкций. При этом заметим, что накануне глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер был вынужден констатировать: "Мы считаем, что в ЕС усилилось сопротивление продлению санкций против России». Министр добавил, что "договориться об общей позиции в этом вопросе по сравнению с прошлым годом будет сложнее". Меркель права в одном - теперь уже не все страны Евросоюза в один голос заявляют о необходимости продления антироссийских санкций.

 

В Европе нет единства

 

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто в мае заявил о том, что Венгрия выступает против автоматического продления антироссийских санкций ЕС.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто в мае заявил о том, что Венгрия выступает против автоматического продления антироссийских санкций ЕС, призывает членов Евросоюза к дискуссии. "Мы не примем применение автоматической процедуры (продления санкций). Мы хотим дискуссии и решения на как можно более высоком политическом уровне", - сказал он на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Будапеште.

Запад отменит санкции против РФ тогда, когда перевесит критическая масса противников подобных ограничений, но это вопрос не одного года, такое мнение выразил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Наша сторона заняла единственно возможную в этой ситуации позицию: санкции - это односторонние действия Запада, и, соответственно, отменены могут быть только в одностороннем же порядке. Не тогда, когда кто-то что-то сделает за ЕС или за Запад в целом или для них, а тогда, когда сам Запад "созреет" и критическая масса противников санкций и здравого смысла перевесит",- сказал Косачев. "И это может быть весьма долгий процесс. Не одного года. Минск (минские договоренности) тут ни при чем, Россия - тоже", - полагает сенатор.

 

Потеря выгоды для всех

 

Нынешняя ситуация не может быть описана в категориях "плохая Россия - хороший Запад в роли судьи и исполнителя".

По словам Косачева, в Европе все больше голосов в пользу отмены санкций против России. "Одни осознают их неэффективность и видят в них "эффект унтер-офицерской вдовы": "сама себя высекла". Другие в принципе поняли, что нынешняя ситуация не может быть описана в категориях "плохая Россия - хороший Запад в роли судьи и исполнителя", - сказал Константин Косачев.

В российско-британском сотрудничестве, например, общий объем торговли сократился на 50% по сравнению с 2014 годом. Пресс-секретарь посольства России в Лондоне Константин Шлыков оценил примерно в 10 млрд долларов упущенную выгоду в торговле между Россией и Великобританией в результате обоюдной санкционной политики. "Сегодня прекратился импорт в Россию британской сельхозпродукции. По оценкам специалистов британской компании по производству сыров УАЙК ФАРМ, ограничения, введенные Россией в 2014 году, обернутся потерями с последующим сокращением производства данного продукта на ближайшие 5-10 лет",- заявил он.

 

Под гнетом "старшего брата"

 

Санкции так рьяно поддерживаются лидерами западного мира для того, чтобы хоть как-то показать якобы единство в своих рядах.

Эксперты полагают, что санкции так рьяно поддерживаются лидерами западного мира для того, чтобы хоть как-то показать якобы единство в своих рядах. Однако единством там и не пахло. В пример можно привести Францию, которая выступила категорически против навязываемого США Трансатлантического партнерства. Французские политики здраво расценили, что соглашение о создании такого партнерства может окончательно превратить Европу в колонию США.

Европа когда-то должна понять, что сотрудничество с Россией ей выгодно хотя был для того, чтобы самосохраниться в своем привычном понимании, а не как придаток США. С юга Евросоюзу постоянно угрожает Турция, шантажируя ЕС тем, что на ее территорию может хлынуть поток мигрантов. Внутри Европы же (если вспомнить об ужасных террористических актах) скопилось большое количество радикальных исламистов, которые представляют серьезную опасность. От Вашингтона, при этом, постоянно поступают новые указания по любому поводу, но ему все эти опасности не угрожают.

 

Наказали сами себя

 

Объем экспорта сельхозпродукции из Евросоюза в Россию сократился почти вдвое.

Своими действиями Европа может потерять некогда надежного партнера в лице России. Наша страна может все те же товары закупать на Востоке, в азиатских странах. Здесь можно вспомнить, что, согласно оценке Минэкономразвития РФ, за 1,5 года прямые и косвенные потери Евросоюза от режима санкций составили около 100 млрд долларов — в 4 раза больше, чем у России.

Объем экспорта сельхозпродукции из Евросоюза в Россию сократился почти вдвое. Некоторые страны, например, Венгрия, потеряли до половины всего экспорта в нашу страну. При этом товарооборот России с ЕС снизился на треть, а вот с США по итогам 2014 года объем торговли увеличился на 5,6%

Проблема Евросоюза в том, что в нынешнем виде у него нет своих национальных интересов. Они подчинены США. И ЕС, и НАТО – это в нынешней форме своей американские придатки, этакие щупальца, которые Вашингтон запустил на Европейский континент. Поэтому они послушно запустили механизм санкций, который им вредит больше, чем США (точнее американцы от него только в выигрыше), поддержали переворот на Украине, с которой они теперь не знают, что делать.