«России для того, чтобы играть конструктивную роль в этом урегулировании сирийского конфликта и борьбе с ИГ необходим политический компонент,  подчеркнул Кук. - Что-то должно быть сделано на политическом фронте. И, если Россия хочет играть роль с точки зрения военной составляющей против ИГ, мы убеждены, что она должна двигаться параллельно и с дипломатическими переговорами.

Заявление пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, прозвучало после телефонного разговора министров обороны России и США Сергея Шойгу и Эштона Картера состоявшегося на днях и первого после полной приостановки взаимодействий двух ведомств на фоне украинского кризиса. В первые, главы военных ведомств, если и не попытались «раскрыть карты», то хотя бы прояснить позиции. Активизация деятельности Москвы в Сирии стала полной неожиданностью для американского истеблишмента. Ведь судьба неугодного президента Башара Асада была практически решена. При молчаливом попустительстве американцев, исламисты из ИГИЛ практически полностью заняли территорию Сирии. И не сегодня так завтра закончили бы свое дело - главное им не мешать. А там будь, что будет.

Но тут выяснилось, что у Москвы не просто другие планы, но и четкий план действий. Интернет буквально наводнили спутниковые снимки аэродрома в сирийской Латакии, где по подозрению западных специалистов Россия создает мощную военную базу.

«Для наземных атак у нее есть танки Т-90 и более 500 десантников, - пишет The New York Times. - С целью сохранить контроль Асада над прибрежным укрепленным пунктом Россия усилила координацию действий с Ираном. Москва упивается своей обновленной ролью на Ближнем Востоке».

Латакия – ключевое место для Асада.

Еще цитата из американской прессы: «Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что в прошедшие выходные Россия довела количество военных самолетов на авиабазе близ Латакии до 28, развернув там дюжину Су-24 и столько же Су-25 (Fencer и Frogfoot, по классификации НАТО), предназначенных для ударов по наземным целям. Ранее военные самолеты там были представлены только четырьмя истребителями Су-27 (Flanker), предназначенными для воздушных боев. Ударные вертолеты Ми-24 (Hind) и военно-транспортные Ми-8 (Hip)». Авторы статьи замечают: «Размещение сверхсовременных штурмовиков и истребителей, а также множества систем ПВО на базе близ города, откуда родом предки Башара Асада, почти не оставляет сомнений в том, что Москва намерена создать военный аванпост на Ближнем Востоке».

Латакия – ключевое место для Асада. Здесь проживает наибольшее число алавитов. Представителей религиозного течения близкого к учению шиитов-исмаилитов и гностическому христианству. Башар Асад один из ярких его представителей. С 1971 года в Латакии и соседнем Тартусе находились советские, а затем и российские пункты материально - технического обеспечения Военно-морского флота. Во времена французского колониального владычества, этот участок страны еще называли «полезная Сирия» - на 15% общей площади страны, в настоящий момент проживает большая половина ее населения. То есть со всех сторон стратегическое для контроля всей Сирии место.

Этот факт позволил судить экспертам о том, что наращиванием военного присутствия в Латакии и Тартусе Москва стремиться получить стратегическое положение в регионе. Недовольство этим фактом уже выразила Саудовская Аравия. А израильский премьер-министр Юиньямин Нетаньяху прилетел в Москву для встречи с Владимиром Путиным чтобы лично обсудить дальнейшие планы России в регионе для того чтобы избежать прямого военного столкновения израильских и российских военных. Следом за израильтянами к российскому президенту прилетел руководитель государства Палестина Махмуд Аббас. Официально цель визита – присутствие на открытие Соборной мечети в Москве. Неофициальная подоплека видна из слов палестинского руководителя – они приехал посоветоваться с российским лидером по ситуации в Сирии, чтобы иметь консолидированную позицию по этому вопросу в ООН.

Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию и Иран поспособствовать дипломатическим усилиям, направленным на прекращение кризиса в Сирии.

Растерянность Вашингтона понятна. Еще пару недель США были главным и единственным активным представителем антитеррористической коалиции региональных сил противостоящих ИГИЛ. Сегодня оказывается, что их усилия были ничтожны. Поставки российского оружия, которые до этого удавалось сдерживать Вашингтону пользуясь влиянием на Москву, привели к резкому изменению ситуации в Сирии. Армия Асада перешла в наступление и теснят ИГИЛ. Правительственные войска уже в Хомсе и Пальмире. На этом фоне меняется и отношение региональных лидеров к тем, кто декларирует усилия, и тем, кто реально предпринимает шаги по противодействию террористам ИГИЛ.

Вот и госсекретарь США Джон Керри признает, что российские военные самолеты размещенные в Сирии используются для защиты. И призвал Россию и Иран поспособствовать дипломатическим усилиям, направленным на прекращение кризиса в Сирии.

«По нынешним оценкам США, российские самолеты в Сирии соответствуют картине защиты имеющихся на местах сил», - заявил Керри на пресс-конференции в Вашингтоне. Нынешние оценки военных экспертов свидетельствуют о защите интересов, однако в долгосрочном плане присутствие российских военных самолетов на территории Сирии «может вызвать вопросы касательно намерений России», - цитирует госсекретаря Reuters.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с турецким коллегой Феридуном Синирлиоглу отметил, что Москва «поддерживает все действия, которые ведут к ослаблению террористической угрозы в регионе, но действовать против терроризма нужно исключительно на основе международного права. И безусловно, особенно в данном случае, когда нет никаких причин уклоняться от сотрудничества с сирийским руководством, которое, во-первых, противостоит этой террористической угрозе, во-вторых, президент Сирии является главнокомандующим, наверное, наиболее дееспособной наземной силы, которая борется с терроризмом, отказываться от такой возможности, игнорировать возможности сирийской армии как партнера и союзника в борьбе с ИГИЛ означает приносить в жертву каким-то политическим или геополитическим настроениям и расчетам безопасность всего региона. Мы за то, чтобы работать исключительно на основе международного права».

Что в данном случае и делает Россия – поставляет вооружения и технику по ранее заключенным с легитимной сирийской властью контрактам, готовит сирийских военных. Готова, если этого попросит Дамаск ввести в страну и свои войска. Однако, пока. Такой необходимости ни сирийские, ни российские власти не видят. Достаточно уже того, что в регионе появилась реальная сила способная политическими и военно-политически мерами влиять на ситуацию.    

Дмитрий Литовкин