Российская делегация отправилась в Гавану на торжественные мероприятия, посвященные 55-летию восстановления дипотношений между СССР и Кубой и 70-летию победы во Второй мировой войне. В соответствии с заявленной тематикой официальным мероприятием вчера стала конференция "СССР и Латинская Америка в годы Второй мировой войны". Члены российской делегации отметили, что "Куба стала первым латиноамериканским государством, признавшим Советский Союз", а также оценили вклад Гондураса, Эквадора и других латиноамериканских стран в победу во Второй мировой войне.

 

Сообразить на троих

 

Сергей Нарышкин в ходе мероприятий напомнил, что Куба стала соавтором резолюции ООН "с призывом помнить о 70-летии Победы". Сейчас, по его словам, продолжаются попытки "агрессии и диктата", и причины коренятся, в первую очередь, в действиях западных стран. Политики США и ЕС, отметил Нарышкин, "одобряют националистов на Украине". В конечном итоге, спикер призвал "внимательно следить" за "нормализацией отношений" между США и Кубой.

Стоит напомнить, что пресловутая «нормализация отношений» началась еще в декабре 2014 года, когда председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро и президент США Барак Обама объявили о курсе на восстановление дипотношений. С тех пор состоялось несколько раундов переговоров между Гаваной и Вашингтоном, по итогам которых стороны сделали ряд важных шагов навстречу друг другу. В частности, администрация Обамы ослабила ограничения в сферах туризма, торговли и финансов, между странами восстановили прямую телефонную связь. Кроме того, Госдепартамент порекомендовал исключить Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Президент Обама уже дал понять, что поддержит это предложение, а также намекнул, что допускает возможность снятия с Кубы экономического эмбарго, а в дальнейшем ожидается полноценное восстановление дипотношений и открытие посольств.

Перетягивание каната

 

Безусловно, официально Россия вполне одобряет американско-кубинское потепление, однако в контексте сложной политической обстановки в целом под покровом правительственных формулировок ощущается значительная доля настороженности. Неудивительно, что вскоре после объявленной «нормализации» Кубу посетил глава МИД РФ Сергей Лавров, а президент Владимир Путин пригласил Рауля Кастро на празднование 70-летия Победы 9 мая. До этого глава Кубы обсудит с российским премьером Дмитрием Медведевым перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Для спикера Сергея Нарышкина этот визит на Кубу стал первым, и результативность его пока оценить сложно, однако рядом примечательных шагов российская делегация без сомнения отметилась. В отеле "Насиональ де Куба", презентуя привезенный российской делегацией бюст Юрия Гагарина, который гостил в этом отеле после полета в космос, спикер многозначительно отметил, что "история американского вторжения на Кубу показывает, за кем будущее — за теми, кто хочет мира".

 Справка

Куба является давним партнером России в Латинской Америке. По итогам 2014 года российско-кубинский товарооборот составил 185,1 миллиона долларов, в том числе российский экспорт – 158 миллионов долларов, импорт – 27,1 миллиона долларов. Куба – крупнейший в Латинской Америке импортер отечественной гражданской авиатехники. Основу парка национального перевозчика "Кубана де Авиасьон" составляют самолеты Ил-96, Ту-204 и Ан-158. В 2012 году был подписан контракт на поставку трех самолетов Ан-158 и опцион на поставку еще трех самолетов этого типа на условиях финансового лизинга. Ведутся переговоры о продолжении закупок самолетов Ту-204СМ, а также Ил-96-400 в пассажирском варианте. В апреле 2015 года Россия и Куба договорились о расширении оборонно-технологического сотрудничества, в рамках которого РФ займется модернизацией кубинского военно-промышленного комплекса. Куба выразила заинтересованность в поставках российской военно-морской техники и модернизации своей прибрежной зоны с участием России. В настоящее время разрабатывается ряд перспективных проектов в этом вопросе. Среди других перспективных направлений двусторонних экономических связей – биофармацевтика. На российском рынке после проведения необходимых испытаний в РФ могут появиться кубинские медикаменты. Выступая на 13-ом заседании МПК заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас заявил о необходимости ускорения процесса включения кубинского лекарства Heberprot-P (для лечения диабетической язвы) в перечень жизненно важных лекарств в РФ, а также регистрации кубинского противоракового препарата Nimotuzumab.

 Ника Бажанова