Акция "Тотальный диктант", которая проходит в субботу в более чем 500 городах мира, позволяет убедиться в богатстве и красоте родной речи, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который прочел диктант в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Автором текста диктанта в 2015 году стал петербургский писатель Евгений Водолазкин.

"Мне представляется, что диктант позволяет не просто проверить знания, но и переносит нас, и меня в том числе, в светлые и счастливые школьные годы, переносит, конечно, на короткое время", - сказал глава нижней палаты парламента перед началом мероприятия. "А главное, диктант позволяет еще раз убедиться в том, насколько богата и красива наша родная речь и насколько сложен и многообразен, и одновременно насколько прост и точен русский язык", - добавил он.

"Чем правильнее мы с вами будем говорить и писать, тем решительнее и успешнее мы будем защищать наш русский язык, наше великое достояние", - сказал также Нарышкин. Он напомнил, что текущий год Указом президента объявлен Годом литературы.

Спикер Госдумы отметил, что идея "Тотального диктанта" оказалась настолько популярной и востребованной, что в течение нескольких лет этот проект уже перешел границы РФ, и сегодня диктант пишут в 58 странах мира.