21 июля в Минске пройдет очередная встреча контактной группы по Украине. Отметим, что предыдущее встреча контактной группы состоялась 7 июля. Тогда шла речь о вопросах водоснабжения, о мобильных банковских услугах в отношении выплаты пенсий. Также обсуждался вопрос доступа к пленникам. Многие участники встречи, в том числе представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, высоко оценили ее результаты.

 

Конституционные разногласия

 

Однако сегодня речь пойдет о главном событии уходящей недели. Представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик вынесут на обсуждение вопрос реформы конституции Украины. Об этом заявил полпред ЛНР не переговорах Владислав Дейнего, передает РИА Новости.

Ранее Рада направила в Конституционный суд проект изменений основного закона в части децентрализации, который предполагает внесение в его переходные положения пункта о том, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей определяется отдельным законом.

Напомним, что согласно тексту минских договоренностей, ДНР и ЛНР должны получить особый статус, закрепленный законом на постоянной основе. А данная конституционная реформа в ее сегодняшнем обличии, по мнению представителей самопровозглашенных республик, не имеет никакого отношения к минскому процессу, поскольку конституционная реформа не была согласована с главами ДНР и ЛНР.

 

Тема местных выборов

 

Не останется в стороне и тема местных выборов. По словам Дейнего, своими решениями Киев фактически исключил возможность их проведения в ДНР и ЛНР. Однако Дейнего отметил, что выборы пройдут в любом случае. «Хочет Украина, не хочет Украина - мы делаем все, что написано в комплексе мер», - сказал он.

Отметим, что ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что 18 октября в ДНР пройдут местные выборы. По его словам, Киев «де-факто вышел из минского мирного процесса», не выполнив принятые в Минске обязательства по введению особого режима самоуправления в Донбассе, а также не согласовал с ДНР и ЛНР закон о местном самоуправлении.

Как ранее рассказал «Росинформбюро» политолог Николай Стариков, в Минских соглашениях пошагово расписано, какие действия должны осуществляться

Как ранее рассказал «Росинформбюро» политолог Николай Стариков, в Минских соглашениях пошагово расписано, какие действия должны осуществляться. 

«Выборы в ДНР (ЛНР) – это фактически завершающий этап. Однако до этого момента есть еще много пунктов, которые на сегодняшний день не все выполнены, как-то: обмен пленными, отвод вооружений, прекращение боевых действий и др. Важнейшим пунктом является проведение конституционной реформы, в рамках которой ДНР и ЛНР должны получить особые права и полномочия. Но эти пункты сейчас не выполнены», - сказал эксперт.

Между тем полпред ЛНР отмечает, что Украина также препятствует процессу мирного отвода вооружений. По его словам, накануне ДНР и ЛНР в одностороннем порядке начали процесс отвода вооружений, а Украина, напротив, интенсивно начала обстрел.

Смогут ли конфликтующие стороны прийти к совместным решениям по выполнению Минских соглашений по итогам переговоров?

Политолог, публицист Леонид Крутаков считает, что к совместному решению стороны придут, но выполняться это решение не будет.

Политолог, публицист Леонид Крутаков считает, что к совместному решению стороны придут, но выполняться это решение не будет.

«Внутренняя, геополитическая конструкция Украины не изменится. Дело в том, что стороны по-разному трактуют формулировки. Украинская сторона не считает эти формулировки юридически обязывающими. Более того, Киев вкладывает в них свой смысл. А если к закону или соглашению не относятся буквально, то значит, что такой закон или соглашение является не работающим. Мне кажется, что на этих переговорах на Порошенко будут давить, поскольку Европа заинтересована в том, чтобы прийти к соглашению и утихомирить ситуацию. Но есть и другой, большой игрок, который находится за океаном и которому, необходимы новые санкции и т.п.», - заключил Крутаков.

 Алиса Ермакова