Помимо этого, планируется выделить те группы конфликта, которые также будут участвовать в перемирии. Но власти Сирии настаивают, что борьба против террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" должна продолжиться.

 

Перемирие к субботе

 

После появления информации о договоренности между Россией и США российский президент Владимир Путин выступил со специальным обращением. Совместное заявление России и США об условиях прекращения боевых действий в Сирии предполагает, что перемирие будет объявлено 27 февраля, до этого стороны конфликта будут готовиться к тому, чтобы сложить оружие. В заявлении двух стран говорится, что стороны должны отказаться от стремления захватить территории, которые заняты другими участниками вооруженного конфликта. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков добавил, что Россия и США уже согласовали свое решение с Катаром и Саудовской Аравией.

Все заинтересованные в разрешении сирийской ситуации стороны теперь будут ждать, что 27 числа в стране действительно начнется перемирие между правительственными войсками Асада и противостоящими ему группировками, от радикальных группировок, с которыми боролись российские ВКС такого по понятным причинам не ждут. Всего, по разным данным, доля боевиков из ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" в общем количестве противников Асада достигает от 30 до 50%. Полного разрешения конфликта от нового соглашения ждать не стоит, хотя очевидно, что стороны решились сделать шаги навстречу друг другу.

 

Перспективы перемирия

 

К каким-то очевидным краткосрочным серьезным изменениям договоренности о перемирии могут и не привести. В основном это объясняется тем, что не определены все конкретные участники самого процесса перемирия, ведь радикальные группировки разными сторонами и рассматриваются по-разному. Хотя стоит признать, что ситуация в таком взрывоопасном регионе должна была несколько улучшиться, поскольку все конфликтующие оппоненты заняты самим противостоянием уже почти 5 лет. Самое время сделать паузу и просто подумать, как людям придется жить в послевоенное время, и как нужно будет обустроить государство. Тем более что война в регионе разрослась за это время до серьезной проблемы для большинства государств, а не только для стран Ближнего Востока.

Заключив соглашение о перемирии в сирийском конфликте Россия и США, по сути, отняли у Турции повод для возможного разворачивания наземной операции в Сирии. Турецкие политики хоть и говорили накануне известий о перемирии о том, что не будут вторгаться к соседям, но всячески провоцировали мысли о возможности такого развития событий. Особенно громче заявления о вводе сухопутных войск раздавались на фоне успешных действий правительственных войск Асада на приграничных с Турцией территориях.

В Вашингтоне понимали, что прямое столкновение между армиями Турции и Сирии в перспективе приведет к самому трагичному - полноценным боевым действиям между Россией и Турцией. В такой ситуации Анкара бы побежала заручаться поддержкой у НАТО, а там и до мировой войны совсем подать рукой.

 

Репутация Турции

 

Стоит понимать, что договоренность России и США не просто миротворческий акт, все стороны так или иначе преследуют свои геополитические интересы. Москва и Вашингтон в первую очередь думают, как в сложившейся ситуации прийти к компромиссному решению и все же исключить вероятные масштабные военные действия в таком конфликтном регионе, а также сохранить свою репутацию. О своей репутации, видимо, не заботится только Турция, которая может в очередной раз подлить масла в огонь вооруженного конфликта.

Турция вряд ли захочет идти на уступки и прекращать свою борьбу с курдами, которых Анкара считает террористами, но при этом материально поддерживает радикальных исламистов из группировки "Джебхат ан-Нусра". Можно только надеяться, что турецкие военные в связи с объявлением о перемирии перестанут вести боевые действия на севере Сирии, куда они недавно вторглись, заявляя о борьбе с курдскими группировками.

Алексей Петров