По данным экспертов, вблизи МН17 не было других самолетов, поэтому версию о том, что лайнер был сбит кем-то другим, признается несостоятельной. Международная группа в ходе расследования отвергла остальные версии: техническую неисправность, террористическую атаку на борту лайнера или атаку другого самолета. Следствие установило, что ракетно-зенитная установка «Бук» была поставлена в Украину с территории РФ, а после инцидента ее вернули «на родину». Запуск ракеты производился из района поселка Первомайское, находившегося в момент аварии под контролем ополченцев.

В расследовании были задействованы около 100 следователей и других специалистов, которые, как сообщает «Новое время», изучили «более пяти миллионов сайтов, более четырех миллионов фото- и видеоматериалов, а также опросили 200 свидетелей». Более того, для поиска виновных использовались социальные сети и анализировались данные телефонных звонков.

Напомним, что катастрофа малазийского Боинга произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту в момент крушения. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают причастность к происшествию. В августе того же года приступила к работе международная следственная группа из 12 стран — Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии и Малайзии, Великобритании, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии, Индонезии и США (исключая Россию). В числе экспертов числились специалисты в области металлов и красок, систем вооружения, взрывчатых веществ и баллистики.

На сегодняшний день существует несколько версий развития событий:

— Согласно докладу Совета безопасности Нидерландов, самолет был сбит из комплекса «Бук» с боеголовкой 9Н314М с территории на востоке Украины площадью около 32 квадратных километров. Голландские и российские эксперты называют участки и районы, подконтрольные как силам самопровозглашенной ДНР, так и вооруженным силам Украины. Украинские специалисты указывают только на территорию ДНР.

— Концерн ПВО «Алмаз-Антей» утверждает, что Боинг был сбит ракетой 9М38. Лайнер был обстрелян из населенного пункта подконтрольного в день крушения украинским военным Зарощенское, который не попадает в зону предполагаемого запуска в отчете Нидерландов.

— Минобороны РФ представило исходные данные гражданского радиолокатора близ Ростова, который освещал воздушную обстановку во время инцидента. Рядом с Боингом, согласно показаниям радара, не было посторонних воздушных объектов, которые могли бы быть запущены с территории, контролируемой повстанцами ДНР. Другие варианты траекторий ракеты возможны, но имеющиеся у России сведения не позволяют о них судить. По мнению представителя Министерства обороны, эта информация есть у Украины и Америки, но те до сих пор ею не поделились.

Выводы международной группы по расследованию обстоятельств крушения Boeing на Украине нельзя считать «окончательной правдой». Об этом заявил в интервью BBC пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это предварительные заключения. Нам нужно продолжить расследование. Мы не видели никаких доказательств. Мы не можем считать то, что они говорят, окончательной правдой», — сказал Песков.

Ирина Ботвиньева