Министр больше не хочет, по его словам, быть всего лишь ширмой для откровенной коррупции в стране. Свою отставку Абромавичус попросил поддержать депутатов Верховной рады в ближайший день, чтобы этот вопрос не затягивался на долгое время.

 

Благие намерения

 

На Украине не удалось создать условия для достижения поставленных народом требований.

Абромавичус вспомнил, что 14 месяцев назад, когда он пришел работать в украинский кабмин, первоочередной целью его команды было проведение реформ на Украине. Высшие руководители страны тогда заверяли политика из Литвы в том, что они хотят создать технократическое правительство, где все министрам гарантирована поддержка в плане реформ. Причем все это проходило под лозунгами реформ госпредприятий и госзакупок. По словам Абромавичуса, в идеале он хотел создавать условия для экономического роста, для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов.

Выходец Литвы, придерживающийся западных ценностей, видимо, действительно пытался идеализировать свое назначение на новый пост, но со временем он начал понимать, что работать с украинскими властями не так просто, даже если ты считаешься эффективным менеджером. Украина после начала политического кризиса нуждалась в реформах, при этом не всем захватившим власть украинским политикам эти реформы показались выгодными.

 

Разочарование

 

Одним из виновников такого положения Абромавичус считает представителя провластной партии Порошенко.

Команда Абромавичуса смогла это понять только по прошествии 14 месяцев. Как рассказал сам министр, некоторые новые якобы радеющие за судьбу Украины чиновники на деле показали себя много хуже прежних политиков. Тем более за спиной у большинства украинских властьимущих людей стоят местные олигархи. По словам Абромавичуса, он и его команда больше не могут прикрывать коррупцию, царящую в стране и откровенно врать иностранным инвесторам о каких-то достижения экономики Украины.

Разочарование властями Украины у Абромавичуса выросло на фоне "резкой активации блокирования реформ", как сказал сам министр. Причем это было направлено на то, чтобы парализовать работу команды Абромавичуса. В качестве примера он привел неожиданное снятие охраны министра и его семьи, а также назначение крайне сомнительных личностей в команду главы министерства экономического развития и торговли. Главные проблемы экономики страны, как считает Абромавичус, кроются в засилье так называемых "смотрящих", которые попросту доят экономику Украины. Министр посчитал, что в таких условиях он не может нормально работать, поскольку постоянно сталкивается с попытками вмешаться в деятельность министерства.

 

Конфликт с партией Порошенко

 

Новые чиновники Украины на деле показали себя много хуже прежних.

Одним из виновников такого положения Айварас Абромавичус считает Игоря Кононенко - представителя провластной партии Блок Петра Порошенко. Кононенко приложил все усилия, чтобы не дать команде министра нормально работать. Хотя это выглядит довольно странно на фоне того, что именно президентская партия была инициатором приглашения в правительство Украины Абромавичуса.

Кононенко в свое время захотел, чтобы его человек вошел в команду министра экономического развития и курировал там вопросы самых прибыльных отраслей экономики, в частности, отвечал бы за взаимодействие с энергомонополией - компанией "Нафтогаз Украины". Эта компания известна по многочисленным спорам с российским "Газпромом", а также своей извечной тягой к получению кредитов от зарубежных инвесторов. Абромавичус рассказал, что присланный от Кононенко кандидат на должность неожиданно явился к министру с пакетом документов, заявив, что его уже утвердили сверху. Абромавичус серьезно удивился такому происшествию, позднее с ним связались непосредственно из президентской администрации и настойчиво рекомендовали взять этого человека в команду.

 

Печальный итог

 

Видя сопротивление Абромавичуса такому положению дел Кононенко даже решился инициировать отставку министра, а вместе с ним поднять вопрос об отставке главы МВД Авакова и министра культуры Кириленко. По словам Абромавичуса, подконтрольные Кононенко депутаты от Блока Петра Порошенко разработали постановление о его отставке и подали его через фракцию Видродження Верховной, через несколько месяцев документ смог набрать 18 голосов.

Абромавичус хотел создавать условия для экономического роста страны.

Мириться с таким отношением к себе Абромавичус не стал, поэтому добровольно подал в отставку. Литовец искренне (и даже немного наивно) надеется, что его уход с поста министра экономического развития и торговли Украины станет для властей страны подобием холодного душа. Сейчас же, считает Абромавичус, на Украине не удалось создать условия для достижения поставленных народом страны и международными партнерами условий.

Алексей Петров