Сегодня в российской столице состоятся переговоры президента РФ Владимира Путина и президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля, стороны планируют подписать договор о союзничестве и интеграции двух стран.

Москва официально признала независимость Южной Осетии.

Также в ходе переговоров главы государств обсудят широкий круг вопросов двусторонних отношений и координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в Закавказском регионе.

Изначально подписание договора о союзничестве и интеграции Южной Осетии с Россией было назначено на 11 марта, но было отложено. Как ранее писали СМИ, документ оказался недоработанным.

Настоящий друг

 

Осетины считают подписание названного договора одним из самых важных событий в своей истории. Южная Осетия всегда стремилась наладить как можно более близкие отношения с Россией, считая ее самым настоящим другом.

Напомним, что в 2008 году российская армия нанесла поражение грузинским войскам. В итоге Республика окончательно вышла из-под контроля Грузии. При этом доходная часть южноосетинского бюджета более чем на 90% состоит из российских дотаций. По данным «Полит.Ру», только в прошлом году Москва безвозмездно перечислила Цхинвали 5,7 млрд рублей.

Москва официально признала независимость Южной Осетии. Затем был заключен большой Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, на основании которого на территории Южной Осетии находится российская военная база. В дальнейшем были подписаны другие двухсторонние соглашения, среди них: отмена визового режима, помощь в социально-экономическом развитии, но все они, в отличие от Договора о дружбе, были куда более узконаправленными.

Но в прошлом году Россия решила пересмотреть отношения с двумя отделившимися от Грузии республиками – Абхазией и Южной Осетией. И 24 ноября президент РФ подписал со своим абхазским коллегой Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Теперь на очереди Южная Осетия. По мнению властей, уже давно пора обновить основной документ, на основании которого происходит сотрудничество двух стран.

Что представляет собой новый договор о союзничестве и интеграции? Этот договор является базовым документом для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности. Отметим, что государственный суверенитет Южной Осетии в любом случае сохраняется. Соглашение заключается сроком на 25 лет с возможностью продления на последующие десятилетние периоды.

Охрана границ

 

По мнению экспертов, новый договор о союзничестве России и Южной Осетии приведет к глубокой интеграции двух стран вплоть до слияния некоторых государственных институтов.

Согласно договору, Россия берет на себя обязательство по охране границ республики. Напомним, что в феврале текущего года Россия и Южная Осетия подписали договор о госгранице.

При этом вводится единый таможенный контроль. А пенсии и средняя заработная плата в Южной Осетии будут повышены до уровня северокавказских регионов России. Ведь главная задача - это улучшение жизни людей в Южной Осетии.

Алиса Ермакова